Собрался в поход? Список нужных вещей для похода от Дроздова

Собрался в поход? Список нужных вещей для похода от Дроздова

Я уже и не помню, когда у меня был первый поход, т.е. я его сам прекрасно помню, но год, нет. Я был тогда еще юн и многого не знал. К моему сожалению, в мой первый поход мне никто не объяснил, что нужно брать с собой. В результате я набрал много ненужных вещей, а вот нужных – мало.

С моего первого похода много лет уже прошло, да и время поменялось, какие-то тогда были вещи нужны – то сейчас их просто не найдешь, им пришла замена. Но последний свой поход я помню прекрасно и как собирал свой рюкзак, и что пригодилось, а что нет. Я бы хотел поделиться с Вами опытом, какие вещи просто необходимы для первого похода, все-таки я побывал в более сотни походов. Этими советами также могут воспользоваться и бывалые путешественники, хотя бы для самопроверки.

Я путешественник

Этот список я составлял и корректировал на протяжении всех своих годов путешествия. Так что все перечисленные вещи были проверены временем.

Выбираем рюкзак

Первое и самое необходимое это правильный рюкзак – базовый предмет путешественника. Чтобы засунуть все необходимые вещи, нужен не маленький рюкзак, скажу я Вам. Обязательно берем рюкзак с вытяжным тубусом, если будете заказывать в интернет-магазине, то в название должно быть две цифры, например 75+10. Размер рюкзака в литражах должен минимум 55, для мужиков не меньше 75.

Рюкзак для похода

Для того чтобы использовать свой рюкзак по максимум, нужно складывать вещи аккуратно. Но как показывает практика, вещи сложены аккуратно только в начальной точке, в самом походе времени на это не хватает. Поэтому когда собираете вещи в походный рюкзак, оставляйте свободное место.

Для сна нужен спальник

Есть три вида мешков для отдыха (спальников): спальный мешок с подголовником, кокон и одеяло. Значит, если вы в походе спать будете все время одни, то берем кокон – он дешевле. А если не одни, то двойной спальник-одеяло. Он и для одного подойдет, но и вместит двоих.

Спальник для сна

Берем исключительно хороший и теплый спальник, прекрасный выбор для любого времени года. И только такой Вам обеспечит качественный и полный отдых в походе.

Сидушки для похода и туристический коврик

Туристическим ковриком называют каремат или каримат. Его помещают под спальный мешок на пол палатки. Прежде всего, он нужен для более теплого и мягкого отдыха и сна. Надувные коврики не советую брать. А Каримат купите толщиной 16мм, такой подойдет для зимы и лета. Если хотите на нем сэкономить и в поход пойдете только летом, то можно приобрести и потоньше, 7мм для лета вполне достаточно.

Что касается сидушек, это небольшой кусок каремата, и частенько их называют «попелями». Такое прозвище им дали из-за того что их привязывают к ягодицам. Это очень полезная вещь, не даёт вашим гениталиям замерзнуть, и Вы сможете сидеть на холодной земле или снегу достаточно долго.

Палатка незаменимый атрибут похода

Прежде чем её покупать, нужно обговорить поход со всеми участниками, не редко у кого-то уже имеется она и Вам не придется её покупать. Если все-таки это необходимо, то берем качественную палатку – не дешевую, она Вам долго прослужит и еще достанется детям. В ином случае, когда бюджет ограничен и выходов на природу минимум, то китайская палатка сойдет.

Палатка незаменимый атрибут похода

Плотные и большие пакеты

У новичков задается вопрос для чего? Объясняю, даже самые дорогие рюкзаки имеют ограниченную влагостойкость. Так проведенные два-три часа под сильным дождем, предоставят Вам множество неудобств в виде мокрого спальника и не менее мокрых вещей, поверьте, сон будет далеко не комфортным.

В связи с этим упаковываем вещи следующим образом:

  • все вещи разбиваем на категории;
  • для каждой категории отдельный пакет;
  • и все эти пакеты упаковываем в отдельный большой пакет (мешок в 120 литров в самый раз сойдет).

На заметку, мусорные пакеты не плохой выбор для упаковки вещей, помимо этого, Вы их используете для мусора, без которого не обойтись в походе.

Карта и компас

Сейчас век высоких технологий, поэтому появились «гаджеты для путешественников», один из них GPS навигатор. Но хочу огорчить, что он не всегда Вас выручит, наша планета и тем более страна не полностью покрыта GPS сигналом.

Один из вариантов, это установить на смартфон программу «топография местности», и карта будет доступна даже где нет зоны покрытия. Но на смартфон не всегда можно положиться, в походе с ним может случиться все что угодно. Из рассказов и опыта, были такие случаи: уронил и потерял телефон, нечаянно сел на него, утопил и даже сгорел в костре.

Карта и компас для похода

Бумажная и заламинированная карта (хотя бы скотчем)- лучший выбор бывалых путешественников и туристов. Вы изначально знаете куда пойдете, поэтому покупаем или распечатываем топографическую карту данной области. А компас Вам поможет ориентироваться на местности.

Дождевик

Понятно, что не нужная вещь в зимнем походе, но в остальное время, просто необходимая вещь. Покупаем размер побольше, чтобы надеть его поверх рюкзака и тогда не один вам ливень, не страшен.

Дождевик в походе

Необходимый комплект одежды в зависимости от сезона

Летом нужна одежда для защиты от солнца, укусов насекомых и царапин, это:

  • футболка
  • шорты или штаны или бриджи
  • легкая обувь, это кроссовки или сандали
  • головной убор – кепка или панамка

Осенью и весной основная защита от дождя, ветра и низких температур, поэтому собираем одежду следующую:

  • нижнее бельё – футболка или термофутболка, носки
  • утеплённый слой – кофта, штаны, полар или флиска
  • верхняя одежда – ветровые штаны, куртка-ветровка, перчатки
  • обувь – кроссовки или ботинки
  • головной убор – кепка или шапка

Зимой защищаемся от низких температур и метели, обычно это одежда:

  • нижнее бельё – футболка, тёплые носки
  • утеплённый слой – тёплая кофта и штаны, флиска или полар
  • верхняя одежда – утепленная куртка-ветровка, ветровые штаны, перчатки или варежки
  • головной убор – шапка

Для сна необходимо иметь дополнительный комплект одежды. В зимнее время суток – теплые носки, шапка, чистая сменная одежда или термобельё. В летнее время суток – чистая сменная одежда.

Туристическим ботинкам или кроссовкам нужно уделить особенное внимание. Главное чтобы они были для Вас удобными. Чтобы не натерли ногу, Вы их разносите, и выбирайте покрепче и покачественней, дабы в походе не порвались. А летом обязательно возьмите с собой, как дополнительную обувь - сандалии или шлепанцы. Это будет прекрасный подарок для ног.

Путешествие учат больше, чем что бы то ни было.

Весь основной список нужных вещей я огласил. Сохраняем статью в закладки, и когда надумаете идти в поход, то Вы сможете воспользоваться этим списком нужных вещей для похода.

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

18.11.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!