Как избавиться от зубной боли в домашних условиях

Как избавиться от зубной боли в домашних условиях

Каждому человеку знакомо как мучительна зубная боль. Приступы боли зачастую наступают мгновенно - в основном во время еды. Избавиться от этих ощущений на некоторое время можно и в домашней обстановке.

Полоскание рта

Для того чтобы остатки пищи не беспокоили проблемные места, нужно прополоскать рот, и тщательно вычистить зубы. Нельзя пытаться убрать боль при помощи холодных компрессов. Кратковременное облегчение впоследствии может привести к простуде зубного нерва и тем самым усилить боль. Ни в коем случае не нужно полоскать ротовую полость холодной водой, гарантирован флюс. При флюсе опухает десна, и нередко требуется вмешательство хирурга.

Для полоскания рта необходимо развести 1 чайную ложку соды в стакане теплой воды и добавить несколько капель йода. Чтобы продезинфицировать рот дополнительно, можно прополоскать его раствором фурацилина.

Облегчение зубной боли при помощи трав

Также успокоительное действие оказывают настои из трав. Такими являются - шалфей, душица, валериана или календула. Настой заваривается в соотношении 1 к 10. При наличии в домашней аптечке эфирных масел - зверобоя, пихты, мяты или лаванды с их помощью также можно немного успокоить боль зубов. Для этого необходимо слегка смочить тампон из марли или бинта маслом и положить на больное место. Держать до наступления облегчения.

С недалёких времен и по настоящий момент, уникальное, народное средство - мята. Этот отвар - рекомендован больным диабетом и кормящим матерям. Людям пожилого возраста, мята тоже не принесет вреда.

Популярное средство снятие зубной боли - таблетки

Также допускается прием таблеток, понижающих зубную боль. Прочитав, в прилагаемых инструкциях противопоказания, можно принять - Анальгин, Нурофен или Темпалгин. При сильной зубной боли принимают таблетку - Кетанол, но не стоит им злоупотреблять т.к. это достаточно сильные таблетки.

Снятие зубной боли при помощи массажа

Устранить легкую зубную боль возможно и при помощи массажа. При небольшом воздействии кусочком льда в месте соединений большого и указательного пальцев, боль также притихает. Можно помассировать мочки на ушах, с той стороны, где ощущается боль. Облегчение наступит примерно после 10 - 15 минут.

Прочитав эту статью и получив временное устранение болевых признаков не стоит откладывать поход в стоматологический кабинет. Своевременное лечение и профилактика предотвратят в дальнейшем серьезные хирургические вмешательства. А рот будет украшать белоснежная улыбка.

12.02.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!