Топ-5 памятных мест в Суздале

Топ-5 памятных мест в Суздале

Суздаль — один из самых красивых русских городов, расположенный во Владимирской области; город-заповедник, возраст которого составляет более тысячи лет. Суздаль – город-музей, ведь такого количества памятников истории Руси, а также дошедших до наших дней в целости и сохранности старинных строений, уникальных церквей и объектов деревянного зодчества нет нигде. Интересно, что при этом в Суздале нет ни одного промышленного предприятия, что делает его экологически чистым местом.

1. Собор Рождества Богородицы в Кремле. 13 век

Белое величие с фантастическими звездами на синих куполах, белокаменная резьба.
Внутри — знаменитые Золотые врата. Домонгольские росписи в алтаре.

Собор Рождества Богородицы в Кремле Суздаль

Лето, воздух застыл от жары.
Несколько слов туристам на солнцепеке на соборной площади. Через застекленный тамбур попадаем внутрь.
В западном притворе прислоненные к стене дремлют огромные створки входных дверей.

Золотые врата — уникальный памятник монументального и декоративно- прикладного искусства мирового значения. Выполнены в технике "огневого золочения".

Золотые врата Суздаль

На чернёных медных пластинах процарапывался рисунок, заполнявшийся золотом, растворённым в ртути. При нагревании происходила реакция восстановления золота, которое напрочь спаивалось с поверхностью пластины. Ртуть при этом испарялась.

В интерьере собора убранство нескольких веков — пятиярусный иконостас, столбовые иконы — 17 век, росписи стен — 17-19 вв.
По обе стороны на амвоне гробницы с мощами суздальских святителей Федора и Иоанна.

Внутри Собора Рождества Богородицы Суздаль

Внутри прохладно, если не сказать, холодно. Чугунные плиты пола летом часто влажные от конденсата, иногда влага оседает на стенах. Это плохо для живописи, для камня.
Музейные смотрительницы в валенках, пуховых платках и теплых душегреях.

2. Кремлевский вал

Обойти древнейшую территорию города можно по валам 11-12 веков. Кое-где сохранились прямо-таки высокие фрагменты.
На Кремлевской улице по склонам вала было ух, как лихо съезжать зимой. А какие виды открываются с возвышенностей. Раздолье для фотографа!

Кремлевский вал Суздаль

3. Торговые ряды и площадь перед ними

Можно сказать, визитная карточка Суздаля. Танец Бальзаминова из знаменитого советского фильма "Женитьба Бальзаминова", вероятно помнят многие.

Торговые ряды и площадь перед ними Суздаль

В мою бытность здесь располагались магазины, как впрочем, и нынче. Ассортимент пустых полок и цены были, как и везде в те годы тотального дефицита в Советском Союзе.

4. Спасо-Евфимиев монастырь

Настоящая крепость. Только эти стены не подвергались нашествиям врага.

Спасо-Евфимиев монастырь Суздаль

Спасо-Евфимиев монастырь Суздаль

Сейчас это — целый музейный комплекс.
Именно здесь я начинала свою деятельность младшего научного сотрудника. Первые полгода работал в Музее самодеятельного творчества, попросту говоря, в "Самоделках". Там выставлялись работы непрофессиональных художников из разных уголков страны, самобытных и по-настоящему талантливых людей.

А еще здесь находится всем известная "Золотая кладовая".
Это была моя экспозиция с апреля 87 года, когда я стал завотделом древнерусского искусства. Напряженная ответственность не отпускала меня до последнего денечка работы в музее. А что вы хотите, это же драгметаллы. Круглосуточная охрана, милицейский пост, несколько контуров сигнализации.

Золотая кладовая Суздаль

5. Речка Каменка

Извилистая, в древности она была полноводной, судоходной и входила в знаменитый торговый путь из "варяг в греки". Позже значительно обмелела, заросла, но не потеряла привлекательности.
Любимое место отдыха горожан в жаркие летние дни. В меру теплая, спокойная, со слабым течением в центре, неширокая. Даже детям под силу переплыть ее. Так приятно было окунуться в обеденный перерыв под стенами Спасо-Евфимиева монастыря. Или в выходной день провести на берегу Покровке. Или по крутому склону спуститься ближе к ночи и нырнуть в ее ласковые воды. Благодать, да и только!

Речка Каменка Суздаль

Надеюсь, хоть немного мне удалось передать атмосферу Суздаля-музея.

Немного нереальный город. Днем заполненный снующими группами туристов со всего мира. А вечером замолкающий, замирающий и блаженно потягивающийся под закатными лучами. Я проникся его невероятным спокойствием, безопасностью и тишиной.

03.06.2019

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!