Оранжереи в которых хочется побывать снова и снова

Оранжереи в которых хочется побывать снова и снова

В ботанических садах можно гулять по живописным местам круглый год. Красота, созданная живыми растениями, зимой дает возможность побывать в лете и справиться с хандрой. А еще это возможность увидеть природные достопримечательности садов и парков мира в одном помещении.

Королевская оранжерея в бельгийском замке Лакен в Брюсселе

Комплекс королевских оранжерей - это грандиозное сооружение из стекла и металла, является архитектурным памятником эпохи модерна. Раз в год в апреле их открывают для посещения публики. Прогулка по оранжереям занимает около полутора часов.

Королевская оранжерея

В коллекции оранжерей собраны самые разные растения. Огромное количество фуксий, которые в период цветения украшают длинные переходы в павильоны галереи. Это большие деревья кроны которых сформированы по форме свода. Стволы у некоторых в объеме не меньше чем у вишни. Нижнюю оголенную часть стволов закрывают кусты зональных пеларгоний. Они еще и создают тень для чувствительных к перегреву корней фуксии. С южной стороны стекла оранжереи покрашены белой краской, таким образом, решена проблема защиты от солнца. Есть форточки для проветривания.

Оранжерея в Брюсселе

По длинным галереям посетители постепенно приближаются к главному павильону. Построенная в конце 19 века по заказу Бельгийского короля Леопольда Второго здание оранжереи было призвано продемонстрировать возросшую власть Бельгии над государствами Африки. Поэтому именно пальмам и другим африканским растениям отведено центральное место.

Центральная оранжерея

Сады у залива Сингапура

Над созданием проекта работала интернациональная архитектурная фирма Wilkinson Eyre. Общая площадь оранжереи составляет 101 гектар, которую заселяет более 200 видов флоры из разных уголков земного шара.

Сингапур

Древоподобные конструкции, достигающие от 30 до 50 метров высотой, являются одними из узнаваемых сооружений у туристов. Стволы этих гигантов обвиты папоротниками и другими лианообразными представителями тропической флоры. Вся конструкция выполнена из металлического каркаса, который в ночное время подсвечивается и освящает довольно обширную площадь.

Цветочный купол

оранжереи мира

Еще одна уникальная конструкция под названием «Цветочный купол» состоит из 3332 стеклянных панелей. Конструкция не имеет дополнительных опор, жесткость конструкции придает стальная сетка. Здесь есть небольшая гора с множеством инженерных конструкций, выполняющих служебные функции, и несколько водопадов.

сады

оранжерея в Сингапуре

Проект «Эдем» Великобритания

Инженеры-конструкторы биокупола столкнулись со сложнейшими строительными задачами. Были возведены леса невиданных размеров, затем были сделаны 8 куполов разной формы из более чем 600 металлических каркасов. Из этих 8 куполов 4 объединялись в два кондиционированных холла. Самый крупный из них раскинулся на 55 метров в ширину и 240 метров в длину. Эти огромные залы, выстроенные без внутренних поддерживающих опор, гениальная работа. Тут использованы методы легких конструкций.

Эдем Великобритания

Некоторые приезжают полюбоваться архитектурой. В куполах поменьше живут растения из более теплого климата. В их числе растения из Средиземноморья, Калифорнии и Южной Америки.

Эдем

Дорожки и стены из необработанного камня, а также южные итальянские домики создают атмосферу Средиземноморья. Местами можно встретить смелые дизайнерские решения, позаимствованные у растений. В наши дни виноградом, цукини, даже дынями никого не удивишь, а вот воссозданный калифорнийский лук с дикими цветами зрелище для европейцев экзотическое. При всем многообразии дизайнов, холлы тропических растений примечательны уже своими размерами.

оранжерея в Великобритании

В них представлены съедобные травы и растения, в том числе и те, которые обогащали британскую империю в колониальные времена. Те, которые хотят узнать по больше, могут пригласить экскурсовода и он расскажет все о кокосах, какао или бананах.

21.01.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!