Войта-терапия: 5 главных страхов

Войта-терапия: 5 главных страхов

Войцех Войт — чешский профессор-невролог, который в 1950-1970 годах разработал уникальную методику физиотерапии пациентов всех возрастов с патологиями моторики, спровоцированными нарушениями центральной нервной системы или опорно-двигательного аппарата.

В ведущих клиниках, включая Междисциплинарный Центр Реабилитации mcr-kids.ru, терапию Войта активно практикуют с младенцами первых месяцев жизни для формирования двигательных навыков, используя естественные движения тела и природные физиологические способности. Поскольку родители детей с ДЦП, нарушениями координации, мышечной кривошеей, врожденной миопатией, параличом или парезом выполняют упражнения вместе с ребенком под руководством инструктора, у них возникают некоторые страхи, которые иногда мешают продолжению лечения и нуждаются в развенчании.

Страх 1. Психика ребенка страдает

На этот случай существует научное обоснование отсутствия негативного влияние метода Войта на психику малыша. Родителям достаточно помочь крохе привыкнуть к присутствию терапевта, чтобы в дальнейшем он чувствовал себя спокойно и расслабленно на занятиях.

Страх 2. Ребенок возненавидит родителей

Не стоит бояться того, что, испытывая некоторый дискомфорт, малыш будет негативно относиться к родителям. Напротив, специалисты отмечают, что совместное выполнение упражнений Войта-терапии способствует сближению, формированию крепкой духовной связи между родителями и ребенком.

Страх 3. Постоянный плач станет причиной грыжи

При правильной подготовке ребенка к процедурам и адаптации его в обществе педиатра-инструктора он не будет плакать. Если же слез не избежать, важно помнить, что терапия Войта активизирует глубокие косые и поперечную мышцу живота, что никак не может стать причиной появления пупочной грыжи. Напротив, рефлекторное включение брюшных мышц является лучшей профилактикой грыж и различных ущемлений.

Страх 4. Сон нарушится из-за сильного перевозбуждения

Специалисты не рекомендуют заниматься непосредственно перед сном (не позднее, чем за час до сна), чтобы малыш мог успокоиться перед ночным или дневным отдыхом. Помимо этого, Войта-терапия положительно сказывается на ритм бодрствования и сна, а при регулярном выполнении помогает детям войти в оптимальный режим отдыха.

Страх 5. Малыша можно доверить только профессионалу

Многие родители обращаются к специалистам по Войта-терапии mcr-kids.ru/metodiki/voyta-terapiya в реабилитационных центрах, поскольку боятся самостоятельно проводить процедуры в страхе навредить ребенку. На практике Войта-терапевт обучает родителей, рассказывает им, как и в каком положении воздействовать на определенные зоны, какие реакции должны возникать при этом. При основательном подходе каждый родитель сможет научиться принципам терапии Войта, либо же найти опытных специалистов, которые смогут заниматься с ребенком вместо него.

21.08.2018

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!