Как перестать упиваться собственным величием и стать счастливее

Как перестать упиваться собственным величием и стать счастливее

В поисках путей саморазвития мыслящий человек сталкивается с десятками различных теорий, многие из которых являются не просто противоречащими, а взаимоисключающими. Марк Мэнсон, автор книги «Тонкое искусство пофигизма: парадоксальный способ жить счастливо», считает, что ключ к решению большинства проблем современности лежит на поверхности, и это отказ от веры в свою уникальность.

Так, пока одни путешественники мучительно прокладывают маршруты поездок, стремясь удивить всех и вся, другие заказывают комплексные туристические пакеты на портале onlinetours.ru, наслаждаются беззаботным отпуском, чтобы, набравшись сил и энергии, вернуться к достижению жизненных целей. Практика усложнения проблем просматривается повсеместно, и каждый из нас вправе решать, продолжать ли жить в коконе мнимой безысходности или, отбросив оковы условностей, проложить прямую дорожку к обретению умиротворенности и счастья.

Возвеличивание уникальности ошибочно

Большинство модных тренингов и практик самопознания базируется на осознании собственной уникальности, вера в которую только отгораживает человека от социума и заставляет зацикливаться на малозначимых жизненных моментах. Возникает две противоположные установки, с переменным успехом меняющие друг друга: «Я — уникален, все вокруг уроды» или «Я — урод, ведь все вокруг уникальны». К сожалению, ни одна из них не позволяет выйти из замкнутого круга проблем, что особенно показательно в век стремительного развития технологий.

Безграничный доступ к информации, развитие социальных сетей и мессенджеров только подогревает веру в свою уникальность. При этом мнение общественности, по большому счету, малозначимо: массовое восхищение, порицание или игнорирование помогает еще раз убедиться в своей неповторимости. Как следствие — формируется поколение личностей, настолько погруженных в свои проблемы, что им нет дела ни до окружающего мира, ни до поисков счастья. Вместе с тем многие «уникальные» мужчины и женщины от сезона к сезону тестируют модные диеты, отдают предпочтение «ленивому» пляжному отдыху в Турции, куда можно заказать путевки на onlinetours.ru/oteli/turkey, и предпочитают коротать свободные вечера за просмотром бесконечных сериалов.

Тирания исключительности

Еще один бич современности — восприятие исключительности как нормы. Индустрия медийного бизнеса находится в бесконечной поиске экстраординарных событий, способных привлечь внимание читателя, а значит — заработать на рекламе. Для большинства из нас восприятие кривых человеческого опыта, фиксируемых один раз на миллион случаев, воспринимается как образец для подражания, что является губительным во всех отношениях. Согласно статистике, все люди на планете — «середнячки» с посредственными способностями, поэтому проецирование на свою жизнь десятков примеров установок успешных политиков, бизнесменов, медийных лиц способствует отдалению от жизненных ориентиров. Гораздо логичнее (и сложнее) искать в бесконечном информационном и событийном пространстве пути для достижения личных целей и научиться умело использовать их.

20.05.2018

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!