Агрессия у детей и как с ней бороться: 3 действенных способа

Агрессия у детей и как с ней бороться: 3 действенных способа

Случается, что ребенок начинает вести себя неадекватно, агрессивно. И родители начинают беспокоиться из-за того, что их когда-то спокойный ребенок вдруг стал другим. Важно помнить, что агрессия это не всегда плохо. Вообще такое понятие как агрессия является атакующим направлением нашей энергии против чего-либо. Необязательно чтобы это было физическое насилие, это могут быть разного рода препятствия или же задачи.

Если смотреть с этого ракурса, то агрессия является движущей силой, без которой невозможен никакой прогресс в жизни. Ведь если не направлять нашу сосредоточенность и энергию на представленную нам трудность, то и достичь чего-то будет невозможно.

агрессия

Бывает, что агрессия возникает из-за тревоги. Тут нужен особый подход и внимание. Желательно определить и устранить источник страха, ведь сам ребенок не в состоянии с этим справиться. Это может быть неблагоприятная атмосфера в семье, в садике, в школе или просмотр фильмов содержащие сцены насилия. Даже мультфильмы о приведениях, монстрах на первый взгляд не обидных, способны нанести урон психическому здоровью вашего ребенка. Страх, который он испытывал, будет спускным механизмом агрессивного поведения. Даже если сам он противиться вашему вмешательству. Помните, что его агрессия, на базе тревожности ни в коем случае не должна встретить ответную агрессию родителей. Родитель может возмущаться, выразить свое недовольство, обиду, может удивляться. Но все усилия родителей должны быть направлены на то, чтобы у ребенка повысилась самооценка.

страх

Виды агрессии у детей

В психологии различают 3 вида агрессии. Главное понять, какой вид агрессий у вашего ребенка:

  1. Тревога и страх заставляют человека встать на защиту самого себя. А лучший способ защиты, конечно же агрессия. Тут действует девиз: ''Чтобы не боялся я, пускай боятся меня”. Этот вид агрессии самый распространенный среди детей.

  2. Соревнование. По своей натуре мальчики являются агрессивными (ведь мужчина это воин). Поэтому эту агрессию у них нужно направить в благое русло. В этом вам может помочь спорт, где ребенок может показать себя и к тому же может погасить свои агрессивные порывы.

  3. Самой тяжелой формой является деструктивная агрессия. Важно знать, как бороться с ней. Главное помнить, что ребенок имеет право злиться и проявлять агрессию. Намного хуже, если он будет скрывать и накапливать эту агрессию внутрь себя - они редко дерутся, чаще - ябедничают или действуют исподтишка. В этом случае рекомендуется как можно больше времени уделять собственному чаду.

любовь и дети

Методы борьбы с агрессией у детей

  1. Помогите ребенку повысить самооценку и собственную значимость. Если он уверен в своей самодостаточности, его не спровоцируешь! Пусть ваш ребенок знает свои положительные качества и старается их усилить. Это поможет ему стать самодостаточным, авторитетным человеком. А такие люди, как правило, не агрессивны.

  2. У агрессивных родителей чаще всего бывают агрессивные дети. Это аксиома. Подумайте, а как у вас в семье принято реагировать? Злой насмешкой, криками, руганью? Возможно, вы даже не замечаете собственных реакций, выдавая их «на автомате», но ваш ребенок замечает все. Можете записать ваш день на видеокамеру, а потом посмотреть запись. Может быть, вам откроются новые стороны вашего поведения, о которых вы не задумывались ранее. Если это так, то и вам придется перестраиваться. Здесь игра в одни ворота не пройдет. Хотите, чтобы поведение вашего ребенка изменилось — меняйтесь сами.

  3. Чем больше вы любите своего ребёнка, тем больше счастья вы создаёте в его будущем. "Как это так? Вчера ругали за непослушание, а сегодня разговаривают, объясняют и любят. Вчера бы треснули подзатыльник за баловство, сегодня обнимают" - это успокаивает, расслабляет… "С родителями стало тепло, уютно. Они пониманию меня, ценят, любят. Я им нужен. Я желанный ребёнок. С ними безопасно и защищено. Они такие хорошие. Мне хочется сделать для них что-то хорошее. Мне хочется вести себя так, как они просят."

28.04.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!