Как научиться не кричать на своего ребенка

Как научиться не кричать на своего ребенка

Как научиться не кричать на своего ребенка? Сперва необходимо остановиться, порассуждать, почему появилась потребность заорать? От слабости перед происходящим? От сложившегося мнения, что логичней всего было бы малышу поступить правильно, но он специально ведет себя так, для того чтобы поиграть на нервах взрослого, проявил себя не таким образом, как мама или папа считает правильным и исключительно вероятным?

Жестокое поведение с ребенком вредит его психическому состоянию, таким образом приучает к подчинению, чадо начинает позволять другим быть с ним дерзким и агрессивным.

Крик пугает детей

Определенные дети погружаются в оцепенение и совершенно не слышат, пока враждебно настроенный взрослый не обретет спокойное, мягкое выражение лица. Негативные эмоции ушли, и мама или папа освободились от всех отрицательных эмоций, собравшихся за целый день, выплеснули на ребенка и успокоились. Найдя возможность сразиться со своими проблемами и поправить душевное умиротворение, но как быть малышу, который принял на себя удар?

Нужно воспроизвести в голове картину, что при выполнении должностных обязанностей допустилась ошибка и шеф постоянно поднимает голос на провинившегося. Это видят коллеги и подчиненные. Какое состояние души следует после подобной встряски? Есть желание лишь укрыться от всех и подлечить душевные травмы. Неужто малыши иначе воспринимают крики, угрозы, унижения? Или они бесчувственные? Но и возможен, и такой вариант, если крики, оскорбления – обыденная форма поведения в кругу родных. Ребенок в такой момент привыкает закрываться от папы или мамы, не слыша их и думает в этот момент о чем-то своем.

Воплю отца и матери всегда находится пояснение, а некорректному действию малыша – нет

Необходимо помнить, что это долгожданное, драгоценное дитя. Ребенок не везде преуспевает, и не такие, какие ожидались. Это независимый человек, который развивается, поэтому поступки равняются по мере своего жизненного опыта и полученных познаний. И странное поведение выявлено не для того, чтобы досадить родителю.

Нужно запомнить важный момент, перед тем как хочется вновь закричать, задать вопрос: «Почему он таким образом повел себя?» Постараться в нужной ситуации произнести данный вопрос, пока не выплеснется ярость и начнется унижение человека слабого и нуждающегося в понимании, за что в дальнейшем будет совестно.

Надобно вспомнить, что была мечта о сплоченной семье, где каждый может довериться друг другу. О доверительном отношении не может идти разговор, если один член семьи может попирать другого?

В дальнейшем, малыш с течением обстоятельств станет выплескивать ответную реакцию на истерики таким же агрессивным поведением, или будет всячески избегать папу или маму, убегать из дома, выбирая взаимосвязь с малознакомыми людьми. Какую версию предпочесть? Какой путь в дальнейшем ждет драгоценного малыша? Вспомнить об этих последствиях неподобающего поведения, когда чувствуется, что снова идет наплыв дерзости и оскорбления.

Позволить сыну или дочери самостоятельно выбрать решение, которое они считают верным

Малыш в будущем не станет успешным, независимым, конкурентоспособным, когда за него будут принимать решения родители. Так растут исключительно безынициативные подчиненные. Неужели это судьба родного ребенка? Возможно ли выбирать всегда только верный шаг, которого ожидают и желают от любимого чада? Будто у этого маленького человека нет возможности на ошибку?

Дети сутками пребывают под зорким вниманием старших в школе и дома. И кажется, что каждый только и ждет, когда он свершит оплошность, чтобы с ликованием обрушиться на него с упреками и нравоучениями. Дети будто клетки под микроскопом. Необходимо расслабить давление. Представить, какого пребывать в таких правилах. Могут ли дети выразить свои мысли по отношению решений и действий своих родителей? Если задать этот вопрос детям, то вероятней всего, будет услышано много нового и не совсем приятного.

Взгляд со стороны

Необходимо взглянуть на ситуацию со стороны наблюдающего и вообразить, что ребенок чужой, даже лучше представить, что ребенок работодателя. Какие бы нашлись тогда термины, высказывания этому маленькому человеку? И сказать именно эти слова родному ребенку. И это приведет к большому удивлению, что можно урегулировать вопрос культурным образом.

Ежели тяжело бороться с отрицательными эмоциями самостоятельно, придется просить помощь у квалифицированного психотерапевта, покуда свобода малыша не подавлена, а душа не искалечена оскорблениями и воплями.

Дочка любит папу

Нужно любить детей и давать им возможность делать ошибки. Найти множество занятных дел с семьей и за ее пределами. Вести активный образ жизни, быть жизнелюбивыми. И питать доверие к любимому чаду!

08.11.2018

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!