Чем опасны тренинги

Чем опасны тренинги

Учитель по личностному росту, или другого тренинга говорит себе и ученикам: «Это моя миссия. Я только хочу делиться и помогать людям». И сам в это верит, предпочитая не видеть другого. Миссия, обернутая в обложку захватывающих видеороликов, продуманных пиар-кампаний, ceo-оптимизации сайтов по тренингу, красочных фотосессий, продающих текстов, кричащих анонсов «количество мест ограничено», купленных лайков в фейсбуке и собственной ежедневной «борьбы» за стойку на руках - уже немного другая «миссия».

Удобно прикрываться миссией, этим «духовным щитом» невежества, когда еще невдомёк, при всей своей «просветленности», что не существует никакой другой миссии каждого человеческого существа, кроме той, чтобы двигаться к единому.

Эта миссия – внутри нас. И она единственная...

Освободитесь от этой нелепой идеи, что нужно сделать что-то стоящее и важное в этой жизни, что нужно оставить след или помочь, как можно большему количеству людей, освободитесь от желания совершить что-то высокое – все это игры разума. Нет никакой миссии и никогда не было – ни у кого и ни перед кем. Эта духовно-оправданная ловушка ума. Эго придумывает множество миссий. Это новый наркотик современности.

Никому ничем никогда нельзя помочь – если человек до этого не дошел сам, и никого ничему нельзя научить – если он сам не дошел до этого понимания. Не пройти путь другого за него. Иначе это будет лишь интеллектуальным знанием, переданным от одного человека другому. От него нет никакого толка, скорее, оно приносит больше вреда, чем пользы.

Ментальный взгляд на Гуру и его почитатели

Интеллектуальными знаниями о духовности, социальных знаний изобилуют прилавки книжных магазинов. С их полок, под разными упаковками, мы всё потребляем и потребляем новые интеллектуальные товары - знания, пустые знания, которым нет конца и высасывающие наше время, силы, надежды, деньги и энергию, только уводят нас от самих себя и своей прямой связи с Духом. Возможно, у кого-то со временем они высосут и иллюзии – но далеко не всем так повезет.

Как долго еще вы будете его терять и поощрять других в потери их времени? Как долго будете скитаться по разным тренингам, не признаваясь себе, что это не групповое занятие, не тусовка и не групповое развлечение, а интимная и сакральная практика личностного развития своего пути, тихое и трепетное общение вас и вашего Духа?

Как долго будете создавать и искать Учителей, находить их, очаровываться ими, разочаровываться в них? Как долго будете выбирать их по уровню массовой популярности, внешности, фотографиям, количеству лайков, смайлов, комментов на их страницах в социальных сетях? Как долго будете восхищаться их «ногами за головой»?

Как долго учителя, будут убивать друг друга конкуренцией, раскидывать словами о своей аутентичности, расталкивать ценами семинаров на Бали, раздавливать обилием Инстаграм фото в стойках на руках, ослеплять друг друга яркими фото-эффектами или обложками в популярных журналах?

Духовное знание не передается от человека к человеку. Оно всегда «опускается на нас сверху», прямиком внутрь нашего Существа. Слушать его, слышать его и следовать ему ежесекундно – единственная миссия и единственный прямой и истинный Путь Человека к Единому. До тех пор, пока ученики будут принимать посредников между собой и духовностью, а учителя бредить о своих миссиях, человек будет «проваливать» свою единственную «миссию» на Земле и тратить годы на следование за другими – такими же несовершенными смертными, такими же теряющими время в своих собственных иллюзиях.

Перекладывать на кого-то ответственность или идти своим путем, выбор за вами

А почему так происходит?

Большинство тренингов пестрят заголовками 5 шагов уверенности, уникальная система по улучшению вашей жизни, почему вы до сих пор не богаты. Они создают проблему, которая затрагивает сердца многих людей и дают якобы волшебную таблетку решение это проблемы. Большинство людей живут, как во сне, и попадая на такое мероприятие, у них возникает чувство, что они открываются, а до этого жили, как в скорлупе, чувствуют себя все сильными и такими какими они хотели быть всегда, но не разрешали себе позволить. Не обращают внимания на один фактор, почему это происходит? Ответ прост, на тренингах нас вводят в атмосферу спокойности и расслабленности, в которой человек может открыться, и быть самим собой. Но этот эффект сродни алкоголю, и обладает временным эффектом после тренинга человек снова возвращается в свою обыденную жизнь, и все становится как было, только есть один минус у него появляться теперь «знание», он все знает, но все так же не делает. В такой ситуации человеку снова хочется посетить такое мероприятие, чтоб вернуть ту уверенность и чувство легкости. Но это самая большая иллюзия. Нужно не ходить по тренингам, не слушать гуру, а нужно просто позволить себе жить, так как этого хотите вы, и верить в себя.

Человек сворачивает с пути собственного развития, и не дает возможность себе понимать его жизни уроки, и преодолевать свои жизненные трудности, чтоб в них расти.

Цель любого тренинга, это в первую очередь «заработать» им неважно поможет это вам или нет, но очень важно оказать на вас впечатление, чтоб вы звали на тренинги своих друзей и близких. Тем сам наработать базу постоянных потребителей их контента. Любая цель, постулат которой является деньги, не может быть благодетельной и нести добро, а бизнес этой сферы очень выгодный и ликвидный, вы только вдумайтесь.

Достаточно прочитать любою книжку по этой тематике, и можно проводить тренинг, за который люди готовы будут отдать большие деньги. Тренер не тратит ничего, а получает большую сумму с нулями, ах да простите меня, забыл печенки и чай тоже входят в тренинг и на это приходится потратиться.

Запомните тот человек, который хочет вам помочь и у которого стоит учиться, никогда не попросит ваших средств, и никогда не будет вам навязываться это дело вашего выбора, использовать эти знания или нет.

14.06.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!