Как перестать жить прошлым и начать жить настоящим

Как перестать жить прошлым и начать жить настоящим

4 867

Бывают моменты в жизни, когда что-то меняется. Меняется окружение, место жительство, а ты остаешься там, в прошлом. Прошлое может быть как нечто трепетное и радостное. Можно даже сравнить с любимым кинофильмом, который хочется просматривать вновь и вновь. Однако ты тут. И приходиться существовать. Твоя новая жизнь может быть и лучше тех моментов из прошлого, но распробовать новый вкус не дает горький привкус воспоминаний.

Как же расстаться с давно пережитыми моментами, оглянуться, вдохнуть новый ветер перемен и наслаждаться жизнью?

Из личного опыта, хочу сказать, что прочитал много информации, перепробовал много методик и техник, которые поспособствовали бы нейтральному отношению к событиям из прошлой жизни (как положительных, так и отрицательных). Тут, я сразу хочу прояснить момент. Положительные эмоции прошлого, на которых ты зациклен в настоящем, не принесут тебе счастья и удовлетворения. Они лишь отнимут силы. Мысли все время будут сравнивать и выдавать, что раньше было лучше.

С медицинской точки зрения, я наткнулся, на идею, того, что есть источник проблемы, событие (например, переезд в другой город), которое спровоцировало за собой стресс и наложило слой в психике. А когда ты в стрессе, твой мозг пытается уйти от проблемы и соответственно перемещает воспоминаниями в прошлое. Он защищается.

Так же я рассмотрел проблему и с другой точки зрения. Жизнь меня свела довольно с интересными людьми, занимающимися духовными практиками. И я увидел сходство, но под другим углом. Тут, тоже есть источник проблемы. И вся энергия, уходит на его поддержание. А если таких источников много? То, получается, на жизнь в настоящем просто не хватает энергии. И в обоих случаях, чтобы решить проблему нужно устранить ее источник.

В первом случае я начал с психологов, которым изливал душу. Проходил совместные тренинги с группой лиц моего возраста и схожими проблемами. Да, на некоторое время не спорю, отпустил ситуацию, но вскоре она меня захлестнула с еще большей силой. Прошли года, а проблема все висела в воздухе, но поиски я все-таки продолжил.

Когда я начал практиковать йогу и медитацию. То узнал, об очень интересной технике, которая очень проста, но довольно действенна. Суть заключается в том, что необходимо сесть, расслабиться и начать прокручивать воспоминания в обратном порядке и лучше начать с событий прошедшего дня, прошедшей недели и потихоньку твой мозг будет вспоминать долгосрочные моменты наиболее значимые для тебя. Например, свадьба, рождение ребенка, покупка машины, квартиры, первое свидание, первый поцелуй и тому подобное.

И в этот момент, когда происходит отмотка события, ты должен смотреть на все со стороны третьего лица. Без пристрастий, без оценок, без сожалений. Одно и тоже событие надо прокрутить хоть сотни раз, но до того момента, пока не почувствуешь, что все, ты не испытываешь ни радости, ни злости, ни сожаления. Когда чувства станут нейтральными, произойдет отток энергии, которая расходовалась на поддержание этой эмоции. Это труд не одного дня. И мои труды дали результаты. Я уже не живу большинства моментами, но они еще есть. Жить здесь и сейчас – вот истинное счастье!

01.02.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

1 МНЕНИЕ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!

Valume

Что бы понять как отпустить прошлое и начать жить настоящим, следует придерживаться следующих принципов:

- изменение собственного отношения к переживаемому событию;
- максимальная насыщенность реального времени интересными событиями;
- наличие ответственности;
- постоянная занятость.

Прекрасным способом выхода из депрессии является ответственность: появление домашнего животного, новая должность, обучение.

09.02.2017 в 20:10:53