Творческий кризис и как выйти из него

Творческий кризис и как выйти из него

Каждый из нас сталкивался с такой проблемой, как творческий кризис. Неважно чем мы занимаемся, такое состояние рано или поздно приходит, может это какая-та апатия, депрессия, усталость или просто лень. В такие моменты, кажется, что все, я перегорел, сдался, кончились силы и как-то сразу все видится в серых цветах. Стараешься, что-то вымученно сделать, выдавить из себя хоть что-нибудь.

У меня бывает, что я сажусь за рабочее место, беру листок бумаги и карандаш, и просто рисую диагональные линии... В голове вроде как сотни мыслей, идей, но они сплетаются в какой-то непонятный комок, который не удается распутать. Либо просто полная тишина, нет не одной, даже самой захудалой идеи, наступил творческий кризис.

Немного о творческом кризисе

С ним сталкиваются многие музыканты, художники, писатели и другие творческие люди. Мне кажется, что опыт тут совершенно не важен. Конечно, каждому человеку хочется выйти из такого состояния, что ничего не можешь сделать.

Я расскажу Вам немного о том, как я выхожу из творческого кризиса. Во-первых, стоит сказать, что я начала писать эту статью, потому что за целых два часа сиденья за рабочим местом, ко мне не пришла не одна идея, и я так не смогла ничего нарисовать для своего заказчика. В таких ситуациях я стараюсь посмотреть на проблему под другим углом.

Если я не могу нарисовать красивый дизайн кухни, спальни, гостиной или чего-то еще, то я пишу о том, что мне мешает нарисовать красивый дизайн, а там и проблема сама решится.

Другой же проблемой кризиса мне видится, что человек боится, словно его работу не примет общество, то над чем он так долго трудился и во что вложил душу, просто никому не понравится.

Представьте себе писателя, который несколько лет сидел над книгой, написал её, а потом какой-та человек, просто взял и сказал: «скучно и не интересно, как такое вообще можно было написать». Сразу желание написать, что-то еще отпадает, это проявление неуверенности в себе.

Неуверенность в себе

Сколько бы не было хвалебных отзывов, но этот отрицательный отзыв, будет словно ложка дёгтя в бочке с мёдом. Зачастую известные люди из-за таких вещей уходят в депрессию.

Нужно понять, что если человек смотрит, читает или слушает работу автора, то всё-таки она его заинтересовала. Так же автору не могут указывать, как и что ему делать, это его творчество, поэтому нужно просто идти своей дорогой, и люди оценят.

Вера в себя

Поддержка других людей всегда поможет выйти из творческого кризиса и придаст сил. Поэтому когда у меня наступают такие моменты, я вспоминаю слова поддержки и на душе становится легче. Но не всегда этого достаточно, нужен источник вдохновения, муза.

Я просто ищу, такое, что меня впечатлит, это может быть хорошая музыка, фильм, книга или чья-то работа в моей области. Примеры из жизни других людей - великолепный стимул встать и попытаться сделать не хуже.

Выходим из творческого кризиса

Если у Вас творческий кризис, то не стоит сидеть и пытаться, что-то из себя выдавить, просто отвлекитесь, сходите прогуляться, сделайте то, что обычно не делаете. Монотонность и рутина, зачастую становятся причинами депрессий и невозможности творить. Конечно все люди разные и то, что поможет одному никак не подействует на другого.

Для себя же я хорошим способом считаю соперничество. Если я не могу, что-то нарисовать, то я договариваюсь с кем-нибудь нарисовать по определенной теме и обменяться через несколько дней своим творением. Хочется показать себя лучше, поэтому я стараюсь изо всех сил. Совет: творите с кем-нибудь.

Также советую убраться на своем рабочем месте или во все переставить предметы работы, так сказать сменить обстановку. Не помешало бы разобраться в своем компьютере, конечно если вы за ним работаете. У меня, например, все разложено по папкам с логичным названием. И я чуть ли не каждый день меняю заставку на рабочем столе. И это все мне поднимает настроение и помогает настроиться на работу.

И знаете, что самое главное, творите и ничего не бойтесь, всегда будут люди которым, что-то не нравится, некоторые просто не умеют ценить чужой труд, потому что сами ничего не делают. Старайтесь видеть хорошее, не ищите в своей работе плохое. Да и никто не может быть профессионалом в самом начале своего творческого пути, все с чего-то начинают.

Если у Вас, что-то не получается, то не беда, со временем всё начнет получаться всё лучше и лучше. Если Вы чувствуете, что у Вас сейчас творческий кризис, то сходите погулять, потом сделайте себе чашку горячего кофе или чая, посмотрите что-нибудь интересное, включите свою любимую музыку, спойте и садитесь за работу со свежей головой, полной идей.

Желаю удачи Вам в вашем творчестве!

08.11.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

1 МНЕНИЕ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!

Gregory House

С интересом прочитал данную статью, что-то уже применял на практике, что-то взял на вооружение.

Я, например применяю вот такую методику – доработка или переделывание уже существующих идей.

Всегда создавать что-то новое чисто физически невозможно. Чем бы Вы ни занимались, всегда найдутся люди, которые либо уже что-то сделали в этой сфере, либо делают в данный момент. А раз так, что нет никаких причин, мешающих Вам взять чужую идею и реализовать ее по-своему, сделать ее лучше и доработать.

Этот метод позволяет сэкономить кучу времени и избавляет от творческого кризиса. При чем во многих случаях это бывает актуально и оправдано.

08.11.2016 в 20:07:28