Не простая история о том, как я научился играть на гитаре

Не простая история о том, как я научился играть на гитаре18+

Давненько я не писал историй. Однако лучше поздно, чем никогда - как всегда, все истории подлинные. В этот раз расскажу о том, как научился играть на гитаре. Ну как играть... В общем, все по порядку.

В детстве я жил в стандартной русской семье, где родители хотят вырастить из своего сына офицера межгалактического спецназа, посылая его во всякие клубы, кружки, квадратики, треугольнички и тому прочее. В общем, начал я ходить на уроки гитары, ряха у меня была жирная на тот момент, поэтому в роль шансонье я вписывался идеально, не хватало только усиков и татух. Ходил пару лет и ничему не научился, ибо заставляли, а насильно ничему научить нельзя - так говорил мой троюродный дядя, который утопил собутыльника. В протоколе написано "учил плавать", но почему то ему не поверили. Может быть из-за раскроенного черепа собутыльника, но мы об этом никогда не узнаем.

Ближе к теме. Ходил я, ходил и бросил это дело, ибо вместе с лобковыми волосами выросли и яйца, чтобы сказать родителям "нет, хватит, я не хочу играть на гитаре - я хочу быть космонавтом". Космонавтом я не стал, хоть и улетел - не в космос, а в Лондон, учиться, жить и не умирать с голоду. На втором году универа у меня начался кризис среднего возраста. Рановато, да, но у меня уже и волосы седые, и лысина достаточная для того, чтобы подать резюме на пост Папы Римского.

Сидел я, думал и решил вспомнить былые времена, вновь вернуться к гитаре, ведь я мать его за ногу романтик, у меня даже вскочивший геморрой был в форме ромашки. К тому же, музыкой я все же занимался. Ну как музыкой - рэпом, а рэп сейчас читают все, даже те, кто не умеет читать буквы. Занимался я данным рэпремеслом 12 лет, а тут дернулась струна души и захотелось брянкать на гитаре.

Пошел я, значит, на Амазон (что-то вроде вашего Алибаба Экспрессо) и стал выбирать гитару. Слава богу я не взял гитару за 100 фунтов, как хотел, а купил голубую гитарку, цвета трусов Элтона Джона за двадцать. Пока гитара шла, прыгая из одного дэпо в другое, я горел мотивацией и энтузиазмом - во мне проснулся Малинин. Поспешный вывод, так как позже выяснилось, что он во мне не проснулся. Как и на эстраде. Не суть.

Пришла гитара и я решил учиться. Условия были для этого, как для американца-католика в Мосуле. Все видео на Youtube были уровня даунов, вроде "это струна и она длинная" или уровня виртуозов, вроде "все просто - берете гитару и лобызаете "полет шмеля" мизинцами ног и с закрытыми глазами". К тому же, я не Абрамович и жил в бедном районе, где стены тонкие, как юмор Жванецкого, а соседи редкостные урук-хаи: глупенькие иммигранты и жирные британские мамаши, которые ночью орут и смотрят футбол, а днем орут и лупят детей. Соответственно, громко играть было моветоном. Но я собрался с силами и начал играть...

Да... Я начал играть, каждый день. Играл на гитаре так же продолжительно, как со свои корнишоном - от силы пару минут. В итоге через неделю я стер свои пальцы в стружку пармезана. Через две недели я уже играл не пальцами, а кутикулами и это навело меня на мысль - гитарист из меня дерьмовый.

Ясен пень, я бросил играть, а эту гитару возил с собой из квартиры в квартиру, пока не нашел человека, кто бы взял ее на халяву - гитара и впрямь была редкостным дерьмом из фанеры, клея пакета наркомана и струн из кишок стрекозы. Правда, везде есть урок. Я дальше продолжил баловаться рэпом, а сейчас созрел для создания электронной музыки, но если бы я не решился попробовать играть на гитаре, я так бы и не узнал стоило ли это желание усилий и подходит ли мне это искусство. Пробуйте, ошибайтесь и продолжайте идти, ведь опыт - алмаз.

13.01.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!