Что значит быть писателем?

Что значит быть писателем?

Многие задаются вопросом, что значит писательство, что это? Хобби или работа? Легкомысленное развлечение или тяжёлый труд?

Ответить на этот вопрос довольно легко. Все, кто хотя бы раз в жизни брал в руки лист бумаги и авторучку или садился за Ноутбук или планшет, не понаслышке знают какой это тяжёлый и зачастую неблагодарный труд - писательство.

В современном мире пишут многие, но, следом за Уэльским поэтом-бардом V века, Талиесином, презиравшем и насмехающимся над бездарными королевскими бардами, повторимся, что истинное творчество, как писателя-прозаика, так и поэта, может называться истинным только тогда, когда исходит от сердца, от души? Банально?

Рассмотрим такой пример: молоденькая девушка, отдыхая летом в деревне у бабушки, однажды, сидя на берегу деревенской речки, была так восхищена чистотой и красотой окружающей её природы, её тишиной и величием... Одним словом, она решила описать всё, что видит вокруг. Итак, решить-то она решила, а вот как это выполнить?

Перво-наперво загляделась наша девчушка на закат и стала выплёскивать на бумагу всё, что видит. Но как-то не клеится у неё работа. Нет в словах души, вернее, духовности, мелодии стиха, как говорят поэты. Ошибочно считать, что магия, или мелодия стиха присуща только поэзии. Да, проза лишена ритмической упорядоченной структуры, но поэтический слог никто ещё не отменял.

А наша девчушка уже дописала свой художественный этюд. Давайте посмотрим, что у неё получилось:

"Закат. Тишина. Берег деревенской речушки весь зарос камышами, мелкие пичужки то и дело быстро мелькнут в камышах и исчезают из глаз. Солнце медленно скатывается за холм напротив реки. Меркнет. Знойный июльский день сменяется приятной вечерней прохладой. Вот и пора домой".

Коротко и ясно. Красиво, но чего-то не достаёт. Как вы думаете, чего?

Поэтичности? Романтизма? Можно сказать и так. Прочувствованности не достаёт нашей доморощенной писательнице. Вот как должна была выглядеть эта худ мы, что от нас останется в этом вечере, в сегодняшнем ушедшем дне. Чем запомнимся мы неторопливой Великой Природе? В такие минуты понимаешь, что не человек венец творения, он лишь гость среди великих дивных чудес этого великого храма бытия!"

Так зачем же нужны поэты и писатели? Зачем они марают бумагу, думая, что создают великие творения? Что является критерием их мастерства, ведь для писателя, особенно художественной литературы, нет строго определённых задач и рамок.

Сочинительство - это прежде всего духовная потребность человека. Считалось, что в средневековье писатели стремились запутать читателя своими метафизическими и аллегорическими намёками и недосказанностями. Это не так, поэты древности были более наблюдательны и более чувствительны к природе, ко всему окружающему миру, чем наши с вами современники. У древних не было компьютеров и гаджетов, фото спецэффектов и других наворотов, доступных благодаря техническому прогрессу. Как же быть, чтобы стать настоящим писателем?

С уверенностью вам не ответит никто. Главное, любить писать, любить проживать сотни, а то и тысячи жизней, уметь пользоваться обширной палитрой чувств и ощущений, доступные человечеству и ценить красоту!

Удачи вам, начинающие писатели!

29.11.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

2 МНЕНИЯ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!

Gregory House

Что значит быть писателем?

Это умение заставить читателя увидеть этот мир глазами этого самого писателя и поэта, заставить зрителя задуматься, а стихи они должны дотронуться до живых струн души читателя.

29.11.2016 в 09:57:40

Dr.House

Мне кажется, определения писатель не существует. Каждый человек, который пишет по велению сердца или изливает душу, можно считать писателем.

01.12.2016 в 02:39:39