Советы, которые помогут написать свою книгу

Советы, которые помогут написать свою книгу

На протяжении всего проекта помните, что написание требует терпения. Это ваша работа и вы ведь не хотите пронестись по ней, лишь бы скорее закончить. Дайте себе достаточно времени, отдохните, и что важнее всего – делайте это правильно.

Ниже приведены некоторые советы и инструкции, которые помогут вам в работе над своим проектом. Удачи, веселого и успешного написания!

1. На мой взгляд, ключевым моментом в начале любого письменного проекта – это иметь вокруг себя много липких бумажек для заметок. Держите несколько на своем столе, в машине, возле кровати и даже в ванной комнате. Некоторые из ваших лучших идей часто могут появиться в тот момент, когда вы к этому меньше всего готовы.

2. Теперь пора заняться делом.

Эта идея хранилась в вашей голове какое-то время и сейчас самое время выплеснуть ее наружу. Возьмите лист бумаги и набросайте основные идеи, которые у вас есть. Чем больше вы будете писать, тем чаще вам пригодятся те самые липкие бумажки. В написании есть что-то особенное – как только вы начали, кажется, что идеи просто льются сами собой. Как я сказала ранее, эти идеи могут посетить вас в тот момент, когда вы готовите ужин, едете домой с работы или мило закутаны в своей теплой постельке.

У вас бывало такое, что вас просят вспомнить чье-то имя, и оно уже на самом кончике вашего языка, но вы все равно ни за что в жизни не можете его вспомнить? Потом вы идете домой, и как только заходите в душ, оно вспоминается. Вы когда-нибудь думали, почему так происходит? Я свято верю, что когда человек пытается заставить свой мозг выдать какие-то мысли, то давление, которое он на себя оказывает, будет иметь прямо противоположный эффект. Это бесполезно, мысли исчезают. Но если позволить мозгу работать на вас постоянно, без какого-либо давления временем или срочностью, слова появятся сами собой.

Помните, во вступлении я упомянула, что от вас потребуется терпение? Вот это одна из причин, почему.

3. На этом этапе вы, возможно, спрашиваете себя: «Хорошо, сейчас мой стол уже завален горой бумажек. Каким образом я когда-либо смогу свести их все воедино? »

Написание проекта похоже на складывание 3D-пазла из 3000 кусочков.

Когда вы только покупаете его, вы смотрите на коробку и видите, как в конечном счете должна выглядеть картинка. Но вы не можете просто высыпать все кусочки на пол и сказать «ну, вот, теперь вы – панорама Нью-Йорка». Так не бывает.

Нужно будет найти один кусочек, с которого вы начнете. Позже понадобится много терпения, так как середина – всегда самое сложное место. Когда вы разберетесь с основной массой паззла, все, что вам останется сделать – это найти несколько недостающих кусочков, которые сводят всю картинку в единое целое. Пазл в 3000 кусочков, как и ваш проект, не будет готов за несколько минут. Работа потребует времени и терпения. Но когда вы закончите его, вы поймете, что усилия стоили результата! Основное на этом этапе – не смотреть проект, сравнивая с конечным результатом, а скорее заниматься каждым кусочком по отдельности.

Что ж, давайте возьмем эти 3000 липких заметок и начнем организовываться!

4. Я уверенна, что во время организации и написания своего проекта, половину времени вы потратите на размышления о том, что вам нужно иметь на первых десяти страницах. Не нужно метаться между страницами, это нормально! Я скажу даже больше, это – здорово! Почему? Потому что ваши творческие силы текут ручьем, и эта идея, которая только что внезапно появилась у вас в голове, возможно, сделает ваш роман бестселлером.

Убедитесь, что липкие бумажки есть повсюду, куда вы идете, так что все, что вас потребуется – это взять одну и сразу же записать эти бесценные идеи, пока они не исчезли так же быстро, как появились.

Нет ничего хуже, чем в тот момент, когда к вам пришла отличная идея, бежать на полной скорости кросс по ступенькам, через гостиную, к своему столу, где лежит блокнот и карандаш. Что обычно происходит, когда вы туда добираетесь? Вы забываете все, что собирались записать. Вы, конечно, можете помнить часть мысли, но никогда – именно ту, идеальную, единственную в жизни, которая была минуту назад.

5. Следующий шаг – собрать все липкие бумажки и начать выстраивать их по порядку. Включите компьютер или возьмите блокнот и начните нумеровать все моменты, которые хотите включить в проект.

6. Первое: как вы хотите начать проект? Это история о чем-то что однажды случилось с вами, вы собираетесь начать с того момента, когда вы были ребенком? Если вы пишете письмо, то в чем состоит первый пункт, о котором вы хотите написать. Подчеркните все те заметки, которые относятся к начальной части, и таким образом ее получите.

7. Второе: вы записывали все свои мысли в определенном порядке, и вдруг натолкнулись на кусочек, который относится к более ранней части проекта. Вот по этой причине я предпочитаю использовать компьютер, когда делаю это. В текстовом редакторе все, что вам нужно сделать, - это просто кликнуть между строк и внести эти недостающие строки.

Если вы пишете на бумаге, возьмите чистый лист и, если выпавшая часть должна находить между главами или пунктами «два» и «три», назовите ее «два с половиной» и поставьте большую звездочку между «два» и «три», чтобы не забыть.

Этот процесс – не ракетная наука, но он поможет вам получить тот окончательный результат, которого вы хотите!

8. Третье: если вы набрали на компьютере список того, что хотите включить в проект, напечатайте его по окончании. Если вы его написали, убедитесь, что можете разобрать свой почерк.

Мои поздравления! Теперь вы можете перейти к собственно написанию вашей работы!

9. Самая сложная часть работы над проектом – это собственно его написание. Облегчает ее то, что перед вами уже лежит основной костяк вашего проекта, и теперь все, что вам нужно сделать – это начать писать.

09.11.2018

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!