Что выбрать – семью или карьеру? Или можно жить с идеей slow-work?

Что выбрать – семью или карьеру? Или можно жить с идеей slow-work?

Профессиональная карьера - это один из тех аспектов жизни, который может дать много удовольствия, и привести к самореализации. Тем не менее, это только часть всего бытия - рядом с домом, семьей, хобби, спортом. В те времена, когда коммуникации открывают перед людьми новые перспективы, а с другой - пугали призраками безработицы, трудно гармонично сочетать карьеру с личной жизнью. Как это сделать? Стоит ли всегда отделять личную жизнь от работы? И можно ли жить в соответствии с идеей «slow-work»?

Идеальный карьерист или рядовой семьянин?

На самом деле, чтобы просто построить карьеру, нужно все свое время, энергию и творческий потенциал инвестировать в компанию. Есть, конечно, единицы, где полное вовлечение в работу дает удовлетворение, однако, в большинстве людей совмещают одно с другим.

Мечтой была бы благодарная работа, из которой можно выйти в 17:00 и полностью от нее отвлечься, посвящая остальное время другим активным видам отдыха. Поэтому стоит задуматься над другим вариантом - над решительным разделением личной жизни с работой.

Сам себе начальник

Несмотря на то, что для многих эти слова звучат, как богохульство, в конце концов, нельзя смешивать работу с личной жизнью. Самый простой пример – это то, что все более и более популярной становится удаленная работа на дому. Почему это хорошее решение? В первую очередь, это позволяет сэкономить немало времени, которое уйдет, например, на проезд (или макияж).

Другим решением является гибкий график работы. Такой стиль прекрасно подходит для людей, имеющих детей - благодаря этому, легче соответствовать графику в часы работы детского сада или другого родителя. Гибкая работа может понравится человеку, который не любит работать по расписанию, и решает задачи тогда, когда ему хочется. Конечно, нужно в этом случае немного самодисциплины.

Сам себе начальник

Переходя на один шаг дальше, вы можете вместо работы по найму выбрать фриланс. В этом случае время работы на самом деле неограниченно. Отличное решение для людей, которые любят быть сами себе хозяином. Фрилансер - тот, кто не может справиться с ленью и достаточно рано приступать к работе.

Конечно, есть также люди, для которых классический восьмичасовой рабочий день за столом в компании - это основа нормального функционирования. Если кто-то любит такой график, а после работы может отдохнуть, не думая об оставленных в компании обязанностях, то не стоит ничего менять.

Дружественная корпорация

Другим способом добиться равновесия между работой и личной жизнью является поиск дружественной корпорации. Даже в эпоху кризиса - специалисты в цене, а работодатели все более и более конкурируют друг с другом в предлагаемых компанией бонусах, для хорошего работника, что бы привлечь и удержать его. На самом деле стандартом уже является предоставление работникам частного медицинского обслуживания и спортивных абонементов. Во многих компаниях функционируют служебные столовые, обеспечивающие здоровую пищу.

Наряду с этим, работодатели заботятся о работнике, не только предлагая что-то ему самому, но и его семье. Поэтому на многих предприятиях функционирует детский сад или ясли. Помимо спокойствия родителей, большим плюсом является также отсутствие опозданий - ребенка не нужно подвозить в детский сад. Если же, наоборот, связано это с тем, что работающая мама может взять ребенка на здоровый обед в компании, то в ее графике появляется гораздо больше времени. Некоторые работодатели идут еще дальше, позволяя сотрудникам приглашать на корпоративный обед друзей или семью. Благодаря этому вы можете встретиться с кем-то, кроме своих коллег.

Семья или карьера?

15.03.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!