С помощью эффекта плацебо можно уменьшить боль

С помощью эффекта плацебо можно уменьшить боль

2 119

В 1996 году 56 волонтеров приняли участие в эксперименте нового, сильно действующего обезболивающего под названием тривалькаин. Каждому испытуемому на палец намазывали обезболивающие, а другой палец оставался не тронутым. Затем эти пальцы сдавливали в тесках. Испытуемые заявили, что намазанный обезболивающим палец болел меньше, чем чистый палец. Все бы нечего, но вот только тривалькаин не был боли утоляющим, это был лишь обманный препарат не обладающий не какими целебными свойствами. Что же заставило подопытных поверить в силу лекарства? Так называемый эффект плацебо, не объяснимое явление в результате которого, различные лечебные препараты и методики чаще всего не настоящие, чудесным образом заставляют чувствовать себя лучше.

Вера в себя

Врачи использовали, этот термин в далеком 1700 году когда они поняли, что не настоящие препараты, помогают улучшить самочувствие пациента с помощью них заменяли трудно доступные препараты или использовали в тех случаях, когда пациент притворялся. В переводе с латинского языка плацебо – значит понравлюсь. Как бы намекая на то, что пациенты останутся довольными.

Для того, чтоб данный процесс казался довольно убедительным, эти вещества стали принимать форму таблеток, водяных растворов, доходило даже до не настоящих хирургических операций. Позже врачи поняли, что эффект плацебо можно использовать иначе.

Выяснилось если человек думает, что ему дали настоящие лекарство, то в его организме происходят некие физиологические процессы, которые улучшают его самочувствие. Эффект плацебо, способен изменять кровяное давление, частоту сердцебиения, облегчать боль, а так же вмешиваться в гормональный фон человека. Доходило до того, что тяжело больной, которому ничего не помогало, излечивался от болезни находясь под действие плацебо. Ученые до сих пор спорят на этот счет, и не могут понять, как и почему эффект плацебо действует на организм человека.

30.09.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!