Как избавиться от перхоти: 5 проверенных средств

Как избавиться от перхоти: 5 проверенных средств

Перхоть представляет собой интенсивное чешуйчатое отслоение частичек кожи волосистой части головы. Являясь лёгкой формой себорейного дерматита, перхоть не представляет какой-либо угрозы или проблемы для здоровья, за исключением косметических и эстетических неудобств. Причём избавиться от неё совсем несложно, потратив на это не так много усилий.

В возникновении перхоти обычно большую роль играют обменные расстройства, вызывающие нарушения функций сальных желез.

Частые причины появления перхоти: чрезмерная жирность или сухость кожи, неправильная гигиена волос, неудачный выбор шампуней или бальзамов, гиперчувствительность к средствам по уходу за волосами (некоторые ингредиенты шампуней, красок для волос и т.д.), авитаминозы, мытьё волос жёсткой водой.

Возникновению перхоти в немалой степени содействует повышенное употребление острой, жирной, сладкой пищи, копчёностей. Также способствуют её возникновению многие болезни и патологические состояния, связанные с расстройствами метаболизма, эндокринными дисфункциями, ослаблением иммунитета, грибковыми заболеваниями кожи головы и некоторыми другими состояниями.

Лечение перхоти

В большинстве случаев для устранения перхоти достаточно бывает использования специальных шампуней. В их составе присутствуют активные ингредиенты, при регулярном использовании быстро восстанавливающие нормальное состояние волос и кожи головы. И не забывайте о том, что причина перхоти внутри организма. И одним шампунем не обойтись.

Существуют и народные методы для устранения данной проблемы, ниже представлены 5 эффективных рецептов от перхоти, которые можно легко приготовить в домашних условиях.

Лимонный сок и белый уксус

Взять лимонный сок и белый уксус в соотношении 1:2. Перемешав друг с другом, полученной смесью втирающими действиями массировать кожу головы. Затем оставить в таком состоянии на 35-40 минут, после чего смыть.

Кокосовое масло и лимонный сок

К небольшой чашке подогретого кокосового масла добавить 5-8 капель лимонного сока. Массировать кожу головы этой смесью, после оставить на 35-40 минут, затем смыть.

Семена хельбы

Взять горсть семян хельбы; замочив в тёплой воде, оставить на ночь, после чего размельчить в пастообразную смесь. Втирать раз в день в кожу головы. Затем оставлять примерно на 45 минут, после чего смывать.

Листья базилика и порошок амалаки

Смешайте листья базилика с порошком амалаки, растолчите эту смесь до консистенции пасты. Нанесите средство на кожу верхней части головы, спустя 30-40 минут, смойте водой.

Имбирь и кунжутное масло

Очистите от кожуры и натрите на мелкой тёрке отросток имбиря. Далее полученную массу положить в марлю и выдавить из неё весь сок. Добавьте примерно 100 мл кунжутного масла и тщательно перемещайте. Полученным средством массировать кожу головы и после чего оставить на 30-40 минут, затем вымойте голову с помощью шампуня.

Голова без перхоти

Наряду с указанными методами и средствами, важную роль играет правильный уход за волосами, ограничение употребления жирной, острой, сладкой, солёной, копчёной пищи, употребление богатых витаминами продуктов (фруктов, овощей, яиц, зелени и т.д.), и при необходимости – лечение сопутствующих заболеваний. Обычно перхоть без труда поддаётся лечению, исчезая в короткие сроки. Однако в некоторых случаях похожие на перхоть признаки могут отмечаться при более серьёзных состояниях, таких как псориаз или экзема, поэтому если вы сами не можете определить, что у вас, то необходима консультация дерматолога.

28.02.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!