Что делать если продуло шею: краткое руководство

Что делать если продуло шею: краткое руководство

Каждому знакома скованность движений головы из-за того, что продуло шею. Боль в шее не позволяет вести человеку былой образ жизни и доставляет достаточно неудобств. Каждому стоит помнить, что случится такое, может в любое время года, довольно часто продувает летом из-за кондиционера или вентилятора.

Как только в шейном суставе появилась боль, следует сделать расслабляющий массаж, но нельзя использовать какие-либо сильные или резкие приёмы; разминать нужно аккуратно и нежно не допуская проявления резкой боли. Следующим шагом по устранению боли является обязательное согревание места воспаления. Шею стоит растереть специальной согревающей мазью, в случае если её нет, можно обойтись скипидаром. Также очень хорошо помогает растирание спиртовым раствором или крепким алкогольным напитком, но стоит соблюдать осторожность, поскольку чистый спирт может пагубно отразиться на состоянии кожи. В том случае, когда боль очень острая лучше использовать горчичник, он довольно хорошо согревает, но не следует держать его более десяти минут. Независимо от выбора прогревания мышц сразу же после растирки нужно укутать шею тёплым шарфом или плотным полотенцем.

Согревание места воспаления и укутывание тёплым шарфом

Проверенный годами метод избавления от боли в шее заключается в прогревание её с помощью поваренной соли. Соль нагревается на сковородке и помещается в шерстяной носок, если она слишком горячая, то стоит чуть-чуть подождать. Мешочек с тёплой солью прикладывают к шее и обматывают её шарфом. Не стоит думать, что горячий мешочек поможет лучше, скорее даже наоборот, он может вызвать ожог.

Вполне возможно, что если протянуло шею могут воспалиться лимфоузлы в таком случае необходимо обратиться к терапевту, который назначит лечение. Чтобы ускорить процесс выздоровления стоит употреблять витамин С до 500 мг. три раза в день. Даже когда боль и скованность шеи полностью отступила растирать шею нужно ещё несколько дней.

В реабилитационный период рекомендуется принимать горячую ванну или душ, тепло от пара хорошо расслабляет мышцы и благоприятно влияет на недавно воспалённую шею. Кроме этого, использование грелки так же поможет улучшению здоровья мышц. Несколько минут в день физических упражнений хорошо стимулируют и разработают шею, однако, не следует прибегать к резким движениям и перенапряжениям во избежание проявлений боли.

горячий душ хорошо расслабляет мышцы и благоприятно влияет на воспалённую шею

В случае если не удаётся самостоятельно вылечить шею, и боль на следующий день не стала меньше, нужно незамедлительно обратиться к врачу, чтобы избежать негативных последствий.

09.08.2019

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!