Чувство обиды ест душу. Как справиться с этим?

Чувство обиды ест душу. Как справиться с этим?

Каждому человеку знакомо чувство обиды. От него не так просто избавиться, и оно часто сковывает человека, мучает его и мешает жить полноценно. В тяжелых случаях оно способно приводить к серьезным проблемам с физическим здоровьем. Поэтому каждому полезно знать, как избавиться от него.

Итак, как определить, что вы чувствуете обиды? В первую очередь человек, который вам ее нанес будет вызывать негативные реакции. Например, слезы, горечь, нежелания общаться, злость, раздражение. Если же обида — это реакция на неожиданные поступки, то все дело в защитных механизмах психики.

Как бороться с чувством обиды? Первым делом, запомните простое правило – не стоит ожидать от людей, что они будут поступать как вам хочется. Некоторые люди будут поступать назло вам, специально стремясь задеть вас. Другие же могут сделать это непреднамеренно. Поэтому не стоит заранее ставить какие-то ожидания на человека. Каждый в мире волен поступать как считает необходимым. Иными словами, глупо обижаться на любую нежелательную лично вам реакцию. Никаких нервов не хватит в другом случае. Стоит учитывать простую вещь: обида наносит увечья только вам и только вам, никому больше. Поэтому нужно ли доставлять себе такой дискомфорт, который особенно никак не затрагивает обидчика? Ответ однозначен: нет.

Анализируйте свою обиду. Помните, как в медицине? Самое главное грамотно определить причину заболевания и потом начать его лечение? Тоже правило действует и в случае обиды. Только правильно определив и осознав ее причину, можно избавиться от этого чувства. Отличительная черта русских людей – культивирования чувства жалости к себе. Такое происходит из-за постоянного желания обвинить в своих бедах кого угодно, только не себя: правительство, родителей, социум и т.п.

Существует несколько простых упражнений для того, чтобы справиться с чувством обиды. Для этого вам потребуется лист бумаги и ручка. Тщательно запишите свои ощущения, какие слова вы сказали бы обидчику и т.п. Укажите как лучше стоило бы в данной ситуации поступить обеим сторонам. После порвите или сожгите листок. Вы почувствуете облегчение. Еще один эффективный способ справиться с чувством обиды: представьте, что ее источник сидит перед вами, выскажите ему все, что у вас накопилось. В сложных случаях лучше всего обратиться к психологу.

05.08.2019

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!