Почему символ сердца не похож на сердце

Почему символ сердца не похож на сердце

Сегодня поговорим о том, почему же символ сердца не похож на само сердце? Любопытно, что этот символ интернациональный, он есть практически во всех культурах и обозначает одно и тоже на всех континентах. Но почему же он так не похож?

Согласно историческим источникам, этот символ в первые применяется для обозначения сердца в 14 веке. Это были переломные времена, начало эпохи возрождения, люди стали интересоваться устройством человеческого тела, появились анатомические театры, где воочию можно было увидеть внутренние органы. Просто-напросто до этого в средневековье существовал запрет на абсолютную любою анатомическую деятельность и господствовало мнение, что сердце по форме похоже на шишку.

В эпохе возрождения появился интерес к античным учениям и трудам философов тех времен. Соответственно анатомическое описание сердца должно было соответствовать канонам того времени и вот тут, медики почему-то дали слабину, и стали изображать сердце не правильно.

Есть несколько версий, почему так произошло. По одной из них, форма сердца была взята из словесного описания Аристотеля, который утверждал, что оно состоит из двух больших камер и одной маленькой, образуя форму сердечка, которого мы привыкли видеть. Оно конечно было заведомо не правильно, но это же Аристотель он не может ошибаться.

По другой версии, сердце обязано своей форме женским ягодицам, дело в том, что этот символ существует очень давно, только он обозначал не сердце, а был символом любви в целом. Например древние Греки ценили, женскую красоту особенно красоту некоторых частей тела, поэтому изначально он обозначал - попу. И только в эпоху возрождения сменил орган :)

27.10.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

2 МНЕНИЯ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!

Хейтер

Мими

29.10.2016 в 09:47:08

Маша Наша

Никогда, бы не подумала) интересная статья

29.10.2016 в 10:19:03