Клубника - имеет ли она полезные для здоровья свойства?

Клубника - имеет ли она полезные для здоровья свойства?

1 784

Клубника появилась в XVIII веке от скрещивания двух сортов земляники. Формой ягоды напоминают сердце, а их вкус привлекает многих из вас.

Клубника на кухне

Клубника является одним из самых любимых фруктов. Не только вкусно, но и эффектно выглядит, и когда начинается её сезон, встречается почти во всех домах. Лучше всего потреблять ее в сыром виде, без добавок, тогда она полезней всего.

Клубнику можно добавлять во многие блюда, и она отлично подойдет в качестве дополнения к сладкому. Джемы, соки и компоты из клубники пользуются огромной популярностью.

Клубника - источник витаминов и минералов

Стоит знать, что клубника имеет больше витамина C, чем, например, лимон. 10 граммов этого фрукта покрывает его суточную потребность. Дефицит этого витамина влечет за собой ряд симптомов, среди прочего, портится состояние зубов, может возникнуть слабость, боли в мышцах и суставах. Кроме того, отвечать она может также за появление депрессии. Поэтому стоит дополнить свой рацион этим компонентом, а поскольку клубника является его ценным источником, вывод напрашивается сам собой.

Клубника - источник витаминов и минералов

В клубнике содержится не только витамин C, но и витамины B2, B3, B6, E или A. Эта последняя группа влияет на улучшение зрения и внешнего вида кожи. Клубника также является источником минералов, в частности железа, которое лучше усваивается с помощью витамина С, фосфора и кальция, работающих должным образом в мышцах, улучшает работу нервной и сердечно-сосудистой системы.

Клубника и диета

Фрукты считаются калорийными, поэтому часто не рекомендуется употреблять их во время диеты. Однако клубнику можно есть без опасений. Она низкокалорийная, 30 ккал, содержащиеся в ней, помогают в похудении. Прежде всего, эти ягоды помогают в детоксикации организма, избавляют от лишних веществ и помогают похудеть. Кроме того, пектины, содержащиеся в плодах, ускоряют и улучшают работу кишечника. Клубника ускоряет и регулирует пищеварение.

Клубника – это также мочегонная и желчегонная ягода, которая помогает в улучшении работы печени, желчного пузыря и почек, а также в очищении организма.

Клубника для здоровья

Фруктоза - это сахар, содержащийся в клубнике. Он подвергается обмену веществ без участия инсулина, и имеет маленький гликемический индекс. Из-за этого ее могут есть люди, больные диабетом - конечно, в разумных количествах.

14.06.2018

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!