Правдива ли история, о которой пишут в книгах?

Правдива ли история, о которой пишут в книгах?

Многие годы мне казалось, что история не может являться правдивой. Действительно, ведь что мешает человеку соврать? Приукрасить? Или просто ни чего не сказать? Как показывает жизнь, есть вещи, которые можно скрыть. Если, например, один человек нашёл клад, и закопал его - никто не узнает о кладе, пока этот человек не расскажет. Или если один человек написал другому письмо, и передал лично в руки. А тот сжёг его после прочтения - никто, кроме тех двоих не будет знать, о чём письмо, пока, опять-таки, один не расскажет кому-либо.

Но как оказывается, всё не так просто. История - не просто "верит на слово". В ней нужны факты. Даже не так. Именно из-за того, что разные люди приукрашивают, лгут или недоговаривают - нужны подтверждения их словам.

Для сравнения

В первом случае, в каком-нибудь дневнике столетней давности человек пишет, что нашёл... Пусть это будет череп инопланетянина. Смешно? А что, если в этом дневнике есть зарисовка этого черепа, да и сам он есть в таком-то музее. И на протяжении этих ста лет, десятки тысяч людей пытались доказать, что это череп человека или животного, но никто так и не смог.

Конечно, есть ещё множество факторов, но если после раскопок рядом с местом, где нашли тот череп, нашли и летающую тарелку с неизвестными науке технологиями, то уже точно ясно - да, череп инопланетянина. И да, тот человек, который его нашёл, был прав.

А теперь представим, что один друг скажет нам, что нашёл, ну не череп инопланетянина, а хотя бы боевой патрон на даче. Но оказывается, по чистой случайности, он его потерял через день, да и калибр не смотрел. Но патрон точно был винтовочный.

Так вот, кем бы ни был тот друг, будет проще начать верить в инопланетян, чем поверить ему. Потому что он не может этого доказать.

Так и в истории - любой факт ставится под сомнение. И нужны доказательства слов, в том числе и тех, что написаны. И чаще всего - вещественные доказательства.

Я считаю, что история не столько правдива, сколько разнообразна. Как только дело касается истории своего народа и его соседей – тут начинаются сложности. Ведь каждый народ "старается" быть как можно более значительным - и в прошлом тоже. Тут, скажем так - не совсем правдива и не всегда правдива. Так что же - знакомьтесь с разными точками зрения.

23.02.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!