Как не попасть на уловку мошенника. Новая схема СМС мошенничества

Как не попасть на уловку мошенника. Новая схема СМС мошенничества

3 580

Один из новых и популярных видов мошенничества через СМС сообщения, является вывод денег с карты Сбербанка, с помощью вирусов. Например, Вы подаете свое объявление на предназначенных для этого площадках, таких как avito, из рук в руки и др. Спустя какое-то время (это может и 1 час быть, а может и пару недель) Вам приходит сообщение: «Ваше имя, хотите поменяться? доплачу (ссылка какая-нибудь) фото». Это примерный текст сообщения (из личного опыта), в таких сообщениях обязательно присутствует слово «обмен» и «ссылка», остальное вариативно.

Такое сообщение само по себе не имеет вреда, но если вы перейдете по ссылке, то ваш смартфон заражается вирусом. Данная вредоносная программа получает полный доступ к сообщениям и личным данным этого телефона. Она также не заметно для владельца отправляет СМС и незаметно получает СМС, таким способом все деньги с карты Сбербанка снимаются.

Но если к номеру телефона вставленной сим-карты не привязана карта Сбербанка, то деньги снять у злоумышленников соответственно не получится. В любом случае переходить по подобным ссылкам не нужно, ничего хорошего от этого не будет, кто знает, как модифицируют они эту вредоносную программу. Но если Вы вдруг перешли, то срочно вытаскивайте сим-карту, после чего удаляете все приложения финансового характера. И конечно же, пока не почистите телефон от вирусов и не вернете его к заводским настройкам, смартфоном желательно не пользоваться.

С такой ситуацией может столкнуться обычный человек всего лишь продающий авто или любую бытовую технику, так и сам бизнесмен, который частенько подает объявления своих товаров или услуг. Будьте бдительны!

14.11.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!