Свод правил для эффективного лечения гомеопатией

Свод правил для эффективного лечения гомеопатией

При лечении гомеопатией воспрещается прием:

  1. Кофе.
  2. Алкоголя.
  3. Ромашки,мяты (в т.ч. в жевательной резинке, зубной пасте, чаях и др. продуктах).
  4. Лекарств (в исключительных случаях обговаривается с гомеопатом).

В процессе лечения одни симптомы уходят мягко и незаметно, другие – через гомеопатическое обострение. Иногда оно бывает достаточно сильным, но вполне переносимым. Этохорошо.

♦ ♦ ♦

Гомеопатия не совмещается с другими методами лечения, т.к. во первых гомеопат не сможет отследить правильности назначения препарата и при необходимости его скорректировать, во-вторых – будет нарушено состояние, подобное гомеопатическому лекарству и оно (лекарство) перестанет работать.

Все симптомы, происходящие при острых состояниях – температура, повышенное или пониженное давление, боль, понос, запор и т.д. – это не болезнь, а способ организма освободиться от губительного фактора, вызвавшего дисбаланс в организме человека. Это может быть физический фактор - холод, жара, ветер, травма; возбудители болезней – вирусы, инфекция, грибки, простейшие, глисты; яды; психологические и умственные перегрузки. и т.д. Все симптомы организм вызывает сам, через которые вытесняет указанные выше повреждающие факторы. И сам их устраняет при отсутствии необходимости в них, или когда их сила становится опасной для здоровья. Но не всегда у организма хватает сил для проявления этих симптомов в необходимой степени. И тогда на помощь приходит гомеопатия.

♦ ♦ ♦

Гомеопат:

  • не влезает в процесс очищения организма;
  • не пытается при помощи лекарств (антибиотиков, гормонов, жаропонижающих и т.д ) и различных методов, пагубно влияющих на организм, уничтожить патогенный фактор;
  • не подавляет симптомы организма направленные на очищение и восстановление.

Гомеопат:

  • отслеживает каким способом организм стремится избавиться от болезни через симптомы, жалобы пациента - не только физические, но и ментальные (т.е. умственные, например, ухудшение памяти, внимания) и эмоциональные (страх, раздражительность и т.д.). Вместе они представляют симптомокомплекс, который является индивидуальным для каждого человека;
  • на основе собранного симптомокомплекса подбирает соответствующий гомеопатический препарат. Здесь я опускаю описание множества законов и нюансов, изложение которых займет все годы обучения в Академии.

После приема препарата у человека может развиться гомеопатическое обострение, сонливость, повыситься аппетит, либо наоборот подняться тонус, безболезненно уйти симптомы, улучшиться самочувствие - все зависит от состояния здоровья человека. Любой вариант приемлем, т.к. в итоге приведет к выздоровлению.

В период обострения постарайтесь не перегружаться, больше отдыхайте, принимайте легкоусваиваемую пищу, ограничьте мясное. Приветствуются молочные продукты, зерновые, фрукты.

♦ ♦ ♦

Записывайте все старые и новые симптомы! Проявляющиеся как физические так и психические, имеют привычку забываться. Это поможет более точно подобрать лекарство, и быстрее прийти к полному исцелению. «Опытные», познавшие толк в гомеопатии пациенты в случае необходимости появляются на приеме с записной книжкой и «сочинением» - подробным описанием своего состояния. С такими пациентами работа проходит легко и эффективно.

Вообще, гомеопатическое лечение – это глубокая доверительная работа между гомеопатом и пациентом, она сродни исповеди, когда душа и тело «признаются» в существовании как физических, так и психологических проблем. Помимо знаний, от гомеопата требуется чуткое отношение к пациенту, от пациента – правдивое раскрытие своего состояния, личных и интимных проблем. Для уточнения выбора препарата порой бывает необходимо заглянуть в дамскую сумочку, расспросить его близких для понимания образа жизни пациента.

♦ ♦ ♦

Классическая гомеопатия основывается на системном подходе к здоровью человека, охватывающем:

  • ментальный (психический) уровень;
  • эмоциональный уровень;
  • физический уровень.

Это уровни организации человеческого существа. В ней человек – не просто тело с органами, а динамическая система стремящаяся к балансу на всех трех уровнях.

Из лекарств только индивидуально подобранные гомеопатические препараты способны качественно повлиять на состояние системы в целом. Это достаточно трудоемкий процесс подбора, требующий от гомеопата колоссального объема знаний. Бесконтрольный прием гомеопатических препаратов чреват серьезным нарушением во всей динамической системе человека, восстановить который бывает очень и очень сложно. Поэтому самостоятельный прием гомеопатических препаратов без консультации с гомеопатом недопустим!!!

♦ ♦ ♦

Кроме гомеопатии, благотворно на состояние динамической системы человека, а значит и на здоровье влияют такие мощные практики как йога, цигун, медитация, дыхательные гимнастики, вегетарианство и т.д. В ходе практик возникают обострения, сходные с гомеопатическим. Это – не болезнь, а проявления возросшей жизненной силы, которая начинает выметать «грязь» из организма. В такой период можно продолжать практики, если позволяют силы. Если нет – позвольте себе отдохнуть.

Жизненная сила сама сделает свое дело. Рекомендации – те же, что и при гомеопатическом лечении (см. выше). Совмещение гомеопатии с такими практиками в разы сокращает время полного восстановления здоровья человека.

16.11.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!