Как научить себя доверять окружающим

Как научить себя доверять окружающим

С недоверчивым человеком нелегко строить отношения. Бесполезно доказывать ему чистоту намерений, в каждом поступке он будет искать изъяны. Не стоит полагаться на то, что такой человек смирится с необязательностью окружающих и перестанет неадекватно на них реагировать. Есть только один способ побороть его мнительность – убедительно и доброжелательно объяснить причины обстоятельств, которые его расстроили.

Причиной отсутствия доверия к людям зачастую становится собственный плачевный опыт. Восполнив в памяти все его аспекты, можно понять, что весь негатив исходил от одного потенциального обидчика. Особо недоверчивы те, кто обычно идеализирует человеческие отношения. Такие люди излишне требовательны к окружающим, каждую оплошность приравнивают к предательству.

Недоверчивость грозит стать навязчивым состоянием и приводит к обиде на всех и каждого. Подозрительные личности подсознательно пытаются избежать самокритики. Им самим не хватает уверенности в себе.

Важность положительного опыта

Нет ничего страшнее, чем собственная недоверчивость. Невозможность открыться окружающим приводит к раздражительности, стрессу и замкнутости.

Далеко не каждый встречный на пути человек становится предателем и обидчиком. Достаточно покопаться в памяти и найти друзей и единомышленников, которые оставили только приятные впечатления о себе. Позитивные воспоминания помогут настроиться на благоприятный исход ситуации.

Трезвый взгляд на окружающих

Все люди разные, не надо объединять их в группы с негативными характеристиками. Среди отрицательных героев найдутся и положительные персонажи. Лучше закрыть глаза на предрассудки и посмотреть на свое окружение под другим углом. Коллеги, друзья и союзники не смогут заполучить доверие, не имея ни единого шанса.

Не спешить с обвинениями

Когда давление подорвано и обида берет свое, в первую очередь необходимо успокоиться и разобраться в произошедшем. Попытаться понять, почему человек поступил именно так. Возможно, иных вариантов у него не было, и он сам не осознает, как плохо поступил. Доверие возникает от адекватного диалога.

Тяжело быть инициативным и начать доверять первым. Только так окружающие заметят расположение к себе и не захотят повторять ошибки. Это требует немалых сил, терпения и времени. Не надо открываться всем подряд, не каждый человек заслуживает этого. Необходимо стараться доверять самому себе, своему внутреннему голосу.

08.11.2018

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!