Почему мы срываем злость на близких? И как от этого избавиться

Почему мы срываем злость на близких? И как от этого избавиться

Жизнь и так сложная штука, чтобы ещё и усложнять отношения с родными людьми. Но многим все-таки бывает сложно усмирить свой гнев, и лишний раз не срывать своё зло на родственников. Раз за разом отношения портятся, кажется, что всё катится вниз по наклонной плоскости и выхода из сложившейся ситуации не найти.

Однако можно попытаться наладить жизнь, и начать изменения нужно не с окружения, а с самого себя.

В чем кроется причина нашего гнева?

В первую очередь нужно разобраться, действительно ли близкие виноваты в нашей гневливости или же причина кроется в другом.

Тяжелый рабочий день, за целый день накопилось всё...

Классическая ситуация, когда после тяжелого рабочего дня супруг или супруга начинают выплёскивать накопленную ярость на своих домашних, которые ни в чём не виноваты, но вынуждены терпеть. И так каждый раз.

Крики, гнев – это всё не выраженные и не пережитые эмоции. Через злость на близких людей мы выводим своё напряжение, которое копилось на протяжении долгого времени и не находило выхода.

Есть такая категория людей, которые вообще запрещают проявлять себе какие-либо эмоции, будь они плохие или хорошие. Они предпочитают вести себя так, как будто ничего не происходит. Причина такому поведению, как обычно, кроется в далёком прошлом. С детства чаще всего родители мешают ребёнку радоваться, бурно проявлять эмоции.

Со временем такие дети замыкаются в себе, закрывают свои эмоции и переживания. Но негативные проявления всё равно находят выход, ведь плохое отдать всегда проще, нежели выразить восхищение, для этого нужно силы, а их и так нет.

Вот и получается, что вся злоба выходит на тех, кто ближе и роднее всего.

Избавляемся от гневливости

Чтобы понять свои ошибки, нужно проанализировать себя со всех сторон, начиная с плохих. Надо принять их, понять причину, а потом действовать. Когда приходит осознание, проблему решить гораздо проще, потому что появляется чёткий план действий.

Самый худший совет, который могут дать – сдерживай себя.

Напротив, надо дать выход эмоциям, реагировать по любому поводу, разбудить в себе ребёнка, который не боится проявлять эмоции. Пусть это звучит странно, но только так можно позволить выпустить пар, не срываясь при этом на близких.

Разбудите в себе ребёнка

Полезно завести себе хобби, заняться тем, чем вы давно хотели, но не могли. Найдите то, что вам интересно, что будет проявлять вас как личность.

Когда вы станете самодостаточным, вам будет незачем выяснять отношения, вы же и так всё знаете, зачем лишний раз сотрясать воздух.

03.12.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

2 МНЕНИЯ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!

Анна Машнина

еще самый действенный способ, это физическая нагрузка, неважно какого рода, даже если 5 минут по приседать или по отжиматься, то от гневливого чувства и не останется и следа, появляется какая то свежесть ума и рассудка)

04.12.2016 в 13:13:20

Бари Аранский

Анна, Я кстати этот метод уже как год использую. В основном помогают, но если капец, как довели, то я просто делаю прогулку...

05.12.2016 в 18:02:13