Секты, пятая колонна, инструменты влияния и почему это работает

Секты, пятая колонна, инструменты влияния и почему это работает

Если людям сказать, что-то с авторитетной точки зрения, например, от лица публичной личности или написанное в известном журнале, то народ это схавает. Хоть это может оказаться самым страшным заблуждением, о котором они никогда не узнают. В этом вся проблема стада.

Очень часто многие слышали подобные высказывания, но действительный смысл слов: стадо, толпа, серая масса, ведомые люди, так подробно и не раскрывался. Предлагаю вместе разобрать, что же все эти слова означают.

В таких выражениях обобщенную массу людей не способных свободно мыслить, можно назвать одни словом "Реагирующие".

Реагирующие люди - это те индивиды которые не знают и не обладают четким пониманием того:

  • Кем они являются;
  • Что они ценят;
  • За что благодарны и признательны;
  • Не понимают как работают их эмоции и как они на них влияют;
  • Не знают чего хотят от жизни (достигают шаблонных ценностей, но не чувствуют душевного комфорта, от чего сильно страдают);
  • Не различают почему те, или иные влияния полезны или опасны;

Человек без представления всего этого - ведомый, и легко управляем более сильной личностью.

И так мы выяснили определение человека, не обладающим своим мнением и со слабой волей. Теперь давайте разберем какое отношение это имеет к деструктивным организациям, сектам, пятой колонне и другим методам воздействия на людей.

Пятая колонна

Пятая колонна

Это организация, цель которой создать нестабильную обстановку в стране, и последующим свержением власти.

Как они это используют? Начинают с пропаганды, создают сообщества в интернете, записывают провокационные ролики с тематикой настроенной против власти. Например, какой-то чиновник взял крупную взятку, или был участником громкого дела известным на всю страну, или только в области. Сторонники пятой колонны тут же, оповещают этот факт, и указывают на то, что это все власть такая, и поэтому это происходит.

А Иван Пупкин например, который пьет целыми днями и играет в компьютерные игры, сильно недовольный: своей жизнью, женой, машиной. И слыша это, сразу находит оправдание всему. Оказывается это не он законченый алкоголик, который не способен взять свою жизнь в руки и попытаться изменить ее к лучшему, а власть просто такая. И вот наш Иван берет куртку и идет на митинг или делает репост видеозаписи пятой колонны.

Поймите проблема не власти, а человека. Когда индивиду дают должность навлекающая на себя большую власть, трудно остаться человеком с жесткими моральными принципами. Встаньте сами на место того негодяя, который служит нашей стране и оказывается коррупционером. Если бы вам занесли 50 000 долларов только за то, чтоб разрешить построить дом на земельном участке, там где его строить нельзя, вы бы отказались?

Не думаю, таких людей очень мало и вот ответ, почему коррупция развитая в нашей стране, люди слишком слабы духом, и не обладают сильной моралью и волей. Когда вопрос начинает касаться больших денег, тут любому вскружит голову до упаду.

Но я не буду подробно расписывать этот момент, думаю вы достаточно образованны чтоб осознать месседж, идем дальше.

Пятая колонна использует публичных личностей.

Все мы любим наших кумиров из детства или просто публичных людей, которые себя, как-то проявляли и были нам приятны, вызывали доверие и уважение. А вот представьте, что такому человеку предложат большую сумму денег, только за то, чтоб он поддержал митинг или прочитал текст который дадут. Чтоб вы не думали, что я одержимый заговорами не будем далеко ходить. Реклама! Что в ней обычно видим и какие механизмы там используются? Определенный бренд вызывает "звезду" или публичную личность у которой много фанатов и просят снятся в ролике.

Когда мы видим нашего кумира, который нам советует или рекомендует брать тот или иной товар, то хочешь не хочешь, но на подсознательном уровне у нас это закладывается, и когда мы подойдем к прилавку, то возьмем именно тот товар, который нам рекомендовали. Хотя сам кто рекламировал, этой вещью в жизни не пользовался и никогда не будет.

кофе

Знаю читатель, ты конечно же не такой, и никогда так не делал, обладаешь своей волей и свободой мнения, поэтому к тебе это не относится. Даже тот кто пел "не стоит прогибаться под изменчивый мир", как показывает время, может прогнутся.

И так по принципу рекламы, мы поняли как использую публичных личностей в политических играх. Тоже разжевывать, как маленьким не буду, начните искать информацию по тому, как влияют средства массовой информации на ваше сознание, и получите более развернутые ответы.

Секты

Деструктивные организации, секты

Такие структуры или организации начинают, промыв вашего всезнающего ума с информацией, а точнее: дают книжку, видео материал или ограничиваются просто рассказом. Как ловятся обычные люди на удочку?

В большинстве случаях человек слабое и бесхребетное существо не обладающий своим мнением или хотя бы набором своих принципов. Поэтому нас постоянно тянет социализироваться, объединятся с единомышленниками, быть в альянсе, чтобы чувствовать себя уверенней и испытывать комфорт.

Первая группа риска, это люди которые находятся в отчаянье. Сбились с пути, чувствуют себя одинокими или испытывают депрессию. Это называется эмоциональный контроль, у человека под гнетом своих душевных переживаний ослабевает бдительность и структуры это используют. Они дарят то, что так человеку не хватало: любовь, понимание, восхваление. Ему говорят, что он особенный и у него есть талант проявить себя в этой структуре.

Понимаете, если взять в меру упитанную женщину и говорить ей, что она идеал, расписать ее красоту и гармонию форм, то естественно это подожжет ее сердце. Ведь дома одни злыдни, которые говорят, займись собой, сходи в спорт зал, а тут она та самая, как из сказки про золушку.

То есть пользуются слабостью людей и одаривают любовью. Мало того, они находят тому объяснение.
Этапы обработки таких людей очень просты, ну буду лить воду просто скажу как сразу вычислить типичную секту.

Излюбленной темой нашего поколения - стал духовный рост. Обычные люди не обладают знаниями в данной области, поэтому деструктивные организации хорошо это используют. Узнать секту можно по нескольким признакам :

  • Нужно служить (появляться всей группой хотя бы раз и делать определенные ритуалы)
  • Говорят об своем учение и пытаются донести, что это истинна, а все другое от лукового (настраивают против родных и говорят, что они будут относится к вам с недопониманием и не одобрением)
  • Разрушение родственных связей
  • Наличие харизматичного лидера (Гуру который знает все секреты нашего мира, и сомневаться в нем, подобно греху)

А теперь посмотрим как это все выглядит на самом деле. Духовный путь состоит в том, что нужно усваивать уроки жизни. И в зависимости от наших поступков, какой урок мы усваиваем в них, это и является духовным ростом.

Поклонение

Те кто находятся под влиянием одной из таких организаций, всегда болезненно реагируют на критику или элементарные вопросы обращенные против своей структуры. Можно ли считать духовно просветленным человека, который от прочитанной книжки или рассказа псевдо гуру, сразу меняет свое предоставление о мире и готов отказаться от всего, что раньше так ценил? Конечно можно, там ведь используются психологические фишки манипулирования сознания или НЛП техники.

Псевдо "гуру" путем манипуляций берет одно утверждение и не раскрывая всей картины, как все на самом деле устроено, на основании этого делает вывод. И преподносится нашему сознанию так, что сказанное является истинным и безальтернативным.

Обычно не располагая ни фактами, ни более подробной информацией. На любую просьбу объяснить несостыковки, отвечают агрессией или ссылаются на то, что вы просто духовно не развиты.

Те кто занимался продажами знают, что я имею ввиду, даже правило трех "да" имеет очень мощный эффект.

Есть и положительные организации, где нет злого умысла, но и они тоже опасны.

Человек сам по себе слабоват, чтоб иметь свою точку зрения и активно ей придерживаться и выражать. Человек перестает быть свободным и собственноручно дает возможность другим управлять собой, и начинает думать, действовать, и развиваться в рамках той организации, которой он принадлежит.

Такой человек никак духовно не развивается, он просто становится реагирующим человеком, просто немного в ином свете, не обладающим своей волей и не управляющий своей жизнью.

Мудр тот, кто изучит полностью материал интересующего его вопроса из разных источников, а после этого рассмотрит другую сторону вопроса, если она есть. То есть если вы рассмотрели все "за", то будьте добры рассмотреть с тем же азартом все "против". Этот прием поможет вам никогда не быть обманутыми. Потому что если от пары вопросов вся основа структуры начинает сыпаться, то к черту такую организацию.

Не ведите себя как полоумные, не подвергайтесь влиянием одной прочитанной книжкой и не делайте на основании ее поспешные выводы, как устроена наша вселенная и каким законам она подчиняется.

Прочитайте хотя бы 100 или более книг и уже из них сделайте свое предположение, а лучше чувствуйте жизнь и не бойтесь действовать.

05.09.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!