Законы кармы

Законы кармы

В широком смысле - общая сумма совершенных всяким живым существом поступков и их последствий, определяющая характер его нового рождения, перевоплощения. В узком смысле - влияние совершенных действий на характер настоящего и последующего существования.

Концепция кармы связана с представлением о реинкарнации, т.к. мысли и действия в прошлой жизни оказывают влияние на настоящее. Так, некоторые философии полагают, что наша судьба есть следствие работы кармы. Действие кармы в восточной традиции осуществляется вселенной. В западной традиции грех наказывается Богом, т. е. получается аналогичная схема - причина/следствие.

Человек может подняться над законами кармы. Путем работы над собой, человек может стать Буддой, т.е. стать освещенным (осведомленным/тренированным) - свободным. Буддисты молятся не человеку - Будде, а концепции освещение. Будда для них - это освещение, просветление.

Вселенная даёт человеку все необходимое (душу, жизнь, тело, пищу). Она же осуществляет контроль над исполнением ею задуманного. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности в организме человека протекают большие и маленькие физиологические процессы.

Точно так же и во всей Вселенной действуют различные Силы, осуществляя контроль. Существуют специальный надзор, который, подобно иммунной системе, следит за соблюдением целостности, гармонии и правильного направления развития. Силами, которые осуществляют контроль над порядком на планете и за деятельностью человека, управляют Законы кармы.

Любая деятельность каждого человека записывается на «тонких» структурах космического пространства. Законы кармы корректируют эволюцию каждого конкретного человека. Многим эти коррекции покажутся слишком суровыми, но на самом деле все они делаются только во благо.

Индивидуальная карма складывается из приобретенной в прошлых жизнях и наработанной в текущей жизни. Приобретенная в прошлых жизнях карма лежит и дремлет в полевой форме жизни, поджидая свою кармическую ситуацию, которая активизирует и приведет её в действие.

Наработанная в текущей жизни карма образуется из одного источника – сознание человека и зависит от черт его характера. Проявляя в той или иной кармической, бытовой, семейной и прочих ситуациях свои черты характера, человек либо гасит, либо нарабатывает карму в текущей жизни.

Человек совершил по отношению к Пространству поступок, но в дальнейшем своими благими делами он вызвал благостное отношение к себе и произошло ослабление кармического ответа за этот поступок. Такой вид кармы называется ослабленным.

Наиболее типичный вариант кармического ответа, когда человек после совершения поступка через какое-то время ощущает на себе его обратное действие в виде невезения, ухудшения здоровья и т.п. Такой вид кармы называется полностью развернутым. И наконец, существует вариант кармического ответа, когда процесс обратного воздействия откладывается из-за сложившихся кармических обстоятельств. Такой вид кармы называют прерванным.

Как карма может передаваться по родовой линии? Древние источники, а также Агни - Йога утверждают, что жизненный опыт, накопленный человеком в течение жизни, после смерти человека никуда не исчезает. В посмертном существовании (в промежутке между смертью и новым рождением) душа обрабатывает его в целях своего духовного роста. В зависимости от качества накопленного опыта Законы Кармы подготавливают поле деятельности для души с тем, чтобы она полнее могла его реализовать, раскрыть, отработать. Поэтому должны учитываться очень многие составляющие: эпоха, страна, окружающие люди, семья, и т. п.

Человек преодолевая трудности судьбы и её испытания, доходит до высшей точки бытия

Иллюстрация того, как человек преодолевая трудности судьбы и ее испытания, доходит до высшей точки бытия.

Древнеиндийская философия

Нельзя понять, что такое карма, пока не определишься с мировоззренческой системой, которая ее создала. А дала миру это понятие древнеиндийская философия. Эта школа рассматривала существование планеты и всего, что на ней есть, как единое целое. То есть в некотором смысле любое существо является всем миром и наоборот. Сейчас эта мысль присутствует в системах многих изотерических течений. Она положена в основу их миропонимания.

Все связаны с большой Вселенной. Нет ничего, что не взаимодействует на полевом уровне. Только с энергетикой древнеиндийские мудрецы еще не были знакомы в том смысле, что мы сейчас в это понятие вкладываем. Они считали, что поступки, мысли, намерения личности суммируются, накладываются, подсчитываются и никуда не деваются. Они порождают последствия, которые личность получает в следующем воплощении.

На вопрос о том, что такое закон кармы, они отвечали весьма просто. Есть у нас такая поговорка, аналоги которой существуют у всех народов: «что посеешь, то и пожнешь». Смысл рассуждений древнеиндийских мудрецов точнее и короче передать просто невозможно. Любой субъект получает именно то, что сумел породить ранее. Это относится не только к человеку, но и к образованным людьми малым и большим сообществам.

Разные виды кармы

Если отставить в сторону древнеиндийские трактаты и рассуждать в рамках современности, то основываться следует на энергоинформационных структурах и полях. В этом смысле проще определить, что такое карма. Есть такое понятие, как хроники Акаши. Считается, что это своеобразный банк информации, в котором записано прошлое, настоящее и будущее.

Приблизительно как ген, регулирующий развитие клеток и целых организмов. Если использовать это понятие, то получится, что карма представляет собой ответственность за то, что было сделано душой (полевой составляющей личности) ранее. Она создавала проблемы, строила узлы в прошлом, пришло время их развязывать. Однако полевую структуру имеет не только личность, но и семья, род, общность людей и так далее.

У каждого из больших и малых человеческих объединений есть свой эгрегор. Он является совокупностью полей людей, образующих сообщество. В хрониках Акаши для него создается свой протокол. То есть карма есть не только у личности, но и у общности (любой). Например, человеку зачастую приходится отвечать не только за свои грехи, но и за те, что свершили члены его семьи, даже народам необходимо справляться с неверными тенденциями прошлого, которые повлияли на ход истории.

Наверное, трудно простому человеку оперировать теми понятиями, которыми объясняют данный вопрос философы. Именно поэтому до сих пор люди так и не разобрались, что такое карма. Давайте простым языком распишем основной смысл явления. Возьмем, к примеру, образование. Дети ходят в школу, приобретают там определенный набор знаний. Он фиксированный, то есть для всех одинаковый. Только одни учителей слушают и задания исполняют, другие предпочитают в облаках витать. На контрольной у кого оценка выше? Это всем ясно.

Теперь перенесем этот пример в жизнь. Нам Господь (Вселенная, Высшие Силы и так далее, в зависимости от системы ценностей) постоянно задает задачки. Цель этого – дать знания, понимание. Одни их внимательно слушают, сосредоточенно рассуждают, делают выводы. Другие отмахиваются. Третьи предпочитают впадать в великий плач по любому поводу. Реакция человека на задачки Господа и строит его карму. Если все делаешь вдумчиво, внимательно, совестливо, то урок прошел на пять. Если посчитал, что не стоит твоих трудов, то получишь задание еще раз, может, в более серьезном варианте. А когда паникуешь, себя, любимого, жалеешь, то схлопочешь двойку.

Любая мысль, эмоция, тем более действие на задание записывается, анализируется всесторонне и оценивается. Получается, что на вопрос «что такое карма человека?» можно ответить: воспитание характера. Сами посудите: если любую задачу будут подкидывать до тех пор, пока ее не осилишь, то что это? Понятно: тяжкая дорога исправления ошибок с целью формирования правильного мировоззрения. Это путь к пониманию божественной любви к миру.

Человек внутренний мир которого гармонирует с внешнем, способен улавливать потоки вселенной и быть единым с ней

Человек внутренний мир которого гармонирует с внешнем, способен улавливать потоки вселенной и быть единым с ней.

Карма человека по дате рождения

Считается, что приходим мы в этот мир совершенно не случайно. Важно все: личности родителей, социальное и материальное положение семьи, дата рождения. Это объясняется законом кармы. Имеется ввиду, что мы приходим в тот род, который наибольшим образом будет способствовать решению тех проблем, что мы создали в прошлых воплощениях.

Семья, например, станет воспитывать нас отношениями. То, что заложат родители, в любом случае станет влиять на всю последующую жизнь. Кроме того, есть и астрологический аспект данного вопроса. Известно, что по звездам можно более или менее верно рассчитать основные события, с которыми столкнется человек. В принципе, достоверность выводов астрологов достаточно велика (не имеются ввиду общие гороскопы). Данная информация содержит как положительные, так и отрицательные аспекты.

Получается, что карма человека по дате рождения определяется специальными методиками, один из них - астрология. Единственно, что вызывает раздражение и нарекания со стороны неверующих, так это неконкретность информации. То есть можно понять, что в этом воплощении придется решать вопрос отношений или самореализации. А нюансы человеку придется разбирать и постигать самостоятельно.

Приходим мы в этот мир совершенно не случайно

Можно ли работать с кармой?

Тот, кто начинает разбираться с вопросом, знакомиться с понятиями, зачастую впадает в уныние. Вот как очистить карму человека, если все записано в каких-то неведомых хрониках (или еще где-то, зависит от выбранной системы понятий)? Не вырубить, как говорят, топором, не выжечь огнем. Впору вешаться, а не жизни радоваться, такого порой наговорят астрологи или иные исследователи. Не стоит так реагировать. Раз перед вами встают грандиозные задачи, значит, сил достаточно. Просто человек порой их не осознает.

На самом деле карма - это то, что дух сам себе выбрал. А мы до определенной степени с ним себя не ассоциируем. Здесь причина в воспитании. Не в том, что родителями дается, а в общем. Ведь человечество в определенные периоды своего развития создает стандартные образы, которые воспринимаются каждой личностью. В данный момент (несколько последних веков) внедряются мысли о маленьких людях. То есть каждый человек является слабовольным и зависимым. Где уж тут взяться силам на решение грандиозных задач, что сама душа перед собой ставит. Это, кстати, элемент общечеловеческой кармы. Каждый обязан пройти это испытание и осознать себя свободной личностью, равной Богу. Кто-то это осознает и пытается справляться, другие оставляют на потом, даже не приступая к решению.

Она! Вселенная, так ее видит один фантастический журнал

Кармические узлы

Карма определяет и влияет на судьбу каждого человека, зависит не только от него и его поведения, но и от кармы всего его рода. В соответствии с этим, карма может быть как положительной, так и отрицательной, почти сплошь состоящей из нерешенных кармических узлов, часть которых накопились в роду этого человека, а часть – результат его ошибок.

Мир вокруг - объективная сущность, одинаковая для всех живущих. Но при этом кто-то ощущает себя счастливым и спокойным, живя в абсолютной гармонии с мирозданием, а кто-то несчастен и становится с каждым годом все несчастнее, собирая годами свой отрицательный кармический груз и присовокупляя его к родовой карме вместо того, чтобы уменьшать ее отрицательное значение.

Кармические узлы завязываются в те моменты, когда человек совершает преступление и не обязательно - уголовное. Это может быть преступление против совести, малодушие, отказ от выполнения тех уроков, которые ему преподносит жизнь, чтобы он смог самосовершенствоваться, преодолевая препятствия. Узел может завязаться даже в тот момент, когда вы совершаете, казалось бы, благое дело, но при этом ждете какой-то благодарности или вознаграждения за свой поступок. Узел завязывается даже не по причине совершения отрицательного поступка, а по причине отрицательного состояния вашей души в момент его совершения.

Кармический узел может завязаться из-за непрощенной обиды. Научитесь прощать.

Как можно развязать кармические узлы?

Результатом присутствия в вашей карме нерешенных проблем, т.е. узлов, становится невозможность достигать поставленные задачи, ваши желания просто перестают исполняться или к ним надо идти через суровые испытания. И вот этого как раз и не надо бояться - именно пройдя через них, вы сможете развязать какой-то из своих старых узлов, а то и несколько.

Если ваша судьба не отягощена особенно злостной родовой или приобретенной уже вами кармой, узлы можно будет развязать, но при этом вам необходимо выполнить два условия. Вы должны сами очень этого захотеть и начать сознательно работать над собой. И, кроме этого, от вас потребуется возместить тот урон карме, который был когда-то нанесен.

Миллионы звезд...мы живем в бесконечной Вселенной

Работа над собой состоит в том, чтобы постоянно узнавать что-то новое, постигать то, что доступно вашему уму и повышать свой духовный уровень, что можно сделать только через преодоление препятствий, как физических, так и душевных. Вы должны в процессе такого самосовершенствования избавиться от отрицательных качеств, следуя тем принципам морали и нравственности, которые являются общими для всего человечества.

Если вы ленились ранее, заставляя кого-то выполнять двойную или тройную работу, теперь вам надо работать самому за двоих или троих. Если вы обижали кого-то, теперь вам надо всеми силами защищать несправедливо обиженных и просто слабых.

Каждому человеку необходимо выполнять свои уроки, которые преподносит жизнь: кто-то должен преодолеть страх, кто-то зависть, а кто-то гордыню.

Какой бы ни была ваша карма, вы всегда можете пройти ее сейчас более достойно, извлечь из любой ситуации пользу для себя. Показателем того, что верный выход пропущен: многократное повторение одних и тех же жизненных циклов. Заметили, что ходите по кругу - меняйте свое отношение к морковке, за которой вы бегаете. Это реально изменит ваше будущее!

11.08.2015

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

1 МНЕНИЕ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!

Майтрейя

Однажды пришёл в Гималаи один парень к Настоятелю Храма и говорит -,,Я хочу стать твоим учеником!,, -Хорошо,сказал настоятель,- если ты хочешь стать моим учеником,тебе надо выполнить первое послушание,без этого послушания ты не можешь стать моим учеником. Потому,что у тебя может не хватить кармы. -А что нужно сделать?-спросил парень. -Видишь в углу стоит веник для дворника,им метут наш двор. Вот если ты сломаешь этот веник целиком,значит у тебя достаточно кармы,чтобы быть моим учеником-говорит Настоятель. Парень взял веник и давай его целиком ломать,а веник не ломается. -Что же,говорит Настоятель,-видимо у тебя недостаточно кармы,погуляй пока,может позже будешь готов. Вышел парень на улицу и в это время поднялся сильный ветер,такой что ветки огромного дерева сломал,и ветка за веткой стал оголять дерево. -Вот в чем дело!-воскликнул парень и вернулся к Настоятелю. Взял веник и прутик за прутиком сломал его. -Вот теперь вижу,что ты мой ученик. Десять человек до тебя приходили,но так и не смогли сломать целиком,а тебе удалось. Вот так и карму свою очистишь,с каждым добрым делом она лучше будет-сказал Настоятель. Позаботимся о своей карме)))

23.11.2016 в 22:02:25