Самая могущественная загадка вселенной, Черная дыра

Самая могущественная загадка вселенной, Черная дыра

6 236

Добрый день! Сегодня поговорим о области пространства-времени - черная дыра. Это загадочные космические объекты поглощающие всю материю во круг. Но все же, так ли они страшны?

Давайте разберемся: как устроена черная дыра? как они появляются? можно ли сделать черную дыру в домашних условиях? и что будет с человеком если он туда упадет?

Черная дыра - это объект, гравитация которого настолько огромная, что что любое тело подброшенное с любой возможной скоростью, будет не улетать в космос, а неизбежно притягиваться обратно.

Максимальной возможной скоростью во вселенной 300 000 км/c обладает свет, и даже он и его фотоны, не могут преодолеть гравитацию и покинуть пределы черной дыры, настолько ее сила невообразима.

Как же появляются черные дыры? В большинстве случаев на оборот, они являются маленькими трупиками уже умерших звезд. Ведь что такое звезда? Это огромный шар, из раскаленного газа в котором действуют силы гравитации, и пытаются сжать его. Этим силам противостоят силы внутреннего давления, которая возникает из-за огромных температуры термоядерных реакций в центре звезды.

Черная дыра

Это словно воздушный шарик, из внутри его распирает давление воздуха, но с другой стороны его держит натяжение оболочки.

Звезда умирает когда запасы топлива в ней заканчиваются, тогда распирающая ее сила исчезает, и звезду начинает сжимать, при этом плотность возрастает, и гравитация вокруг нее становится все сильнее и сильнее.

И если она сожмется до радиуса меньше определенного, это называется радиусом Шварцшильда или просто гравитационным радиусом, то тогда ее плотность будет на столько велика, что она станет черной дырой.

На самом деле любой объект обладает таким радиусом, можно взять человека, и каким-то неимоверным способом сжать его, до размером в 20 млрд. меньше электрона и тогда он станет черной дырой. Так можно взять: пончик, айфон, Эйфелевую башню, и даже Джастина Бибера, и сжать их до определенных размеров и получится в итоге маленькая черная дыра.

Сингулярность

Нашу планету нужно сжать до размера вишни, чтоб получить тот же результат, а Солнце вообще до шара диаметром в 6 км.

Мы пока не знаем как можно это сделать, но в одном мы уверенны точно, что звезды тяжелее нашего солнца, более чем в 3 раза, могут сжиматься до гравитационного радиуса сами по себе, под действием собственной гравитации именно по этому мы верим в то,что черные дыры могут возникать из звезд.

А самый интересный вопрос, что находить внутри самой черной дыры? Как она устроена?

Под действием колоссальной гравитации вся материя сжимается, в одну точку. Вы только представьте триллионы, триллиардов кг. в одной точке. Это получается, что у черной дыры бесконечная плотность, это мы называем сингулярностью.

Любой объект который приблизится к сингулярности, на расстоянии меньше гравитационного радиуса, не сможет совладать с ее огромной гравитацией и неизбежно упадет на нее. То есть получается вокруг сингулярности есть область, вокруг которой нет пути обратно.

Сингулярность черной дыры ограничена, так называемым горизонтом событий, и по сути это и есть границы черной дыры. Интересно, а что будет если человек упадет в черную дыру.

Для начало нужно представить что увидит ваш напарник со стороны, согласно общей теорией относительности, в областях с сильной гравитацией время протекает медленней, относительной областей с небольшой гравитацией.

Поэтому со стороны будет видно, пока вы приближаетесь к горизонту событий, ваша скорость будет уменьшаться вы будете двигаться медленней, пока вообще не застынете около горизонта событий.

Вселенная в центре которой, черная дыра

Напарник никогда не увидит, как вы пересекаете горизонт событий, потому что с его течением времени, время для вас остановилось. К тому же свет отраженный от вас, будет испытывать все больше красное смещение и тускнеть, потом в конечном итоге вы вообще исчезните, ну с точки зрения напарника.

А что касается вас, то оно будет протекать намного интересней, время будет течь своим чередом, пролетите горизонт событий ничего особенного не заметив, просто напросто обратной дороги уже не будет.

Другое дело что, вы начнете превращаться в спагетти, дело в том что, гравитационное поле вокруг сингулярности не однородное, чем ближе к ней, тем оно сильней.

Получается, что например ваши ноги, будут притягиваться сильнее, чем остальное тело, и вы почувствуете растяжение, оно будет настолько сильным, что разорвет вас еще, до подлета сингулярности.

Ученные решили называть это, не растяжением, а креативным словом "Спагетификация" . А что касается тех атомов которые от вас остались, при попадании на сингулярность, что будет с ними пока не известно.

Опасаться черных дыр не стоит, ведь их во вселенной огромной количество, это и центры галактик и квазары, различные объекты в космосе, и женские сумочки). И находятся они относительно нас, достаточно далеко.

24.08.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!