Круговорот рождения и смерти, колесо Сансары

Круговорот рождения и смерти, колесо Сансары

Вечный круг рождения и смерти, колесо Сансары. Сансара - это с точки зрения буддизма, круговорот вынужденных рождений и смертей в нашем мире. Говоря простым языком, это учение Будды, в котором обрисована цепочка наших воплощений, которые регламентируются законами кармы. В основном это учение учит нас бороться с теми, низменными качествами которые находятся на первом кругу Сансары, которые мешают нам достичь духовного просвещения, и выхода из этого круга полностью.

Первый круг

Первое из таких качеств,это неведенье, обычно зарисовывается в образе свиньи, потому что свинье свойственно, игнорирование и тупость. Намек идет на то, что свинья есть все что ей дают без разбора, и не задумывается нужно ей это или же нет.

Второе качество над которым человеку приходится хорошенько поработать, это привязанность, зависимость, страсть. на рисунках в Колесе Сансары указывается в виде петуха. Это проработка тех качеств, с которыми сталкивается человек, и если быть точнее, это то, что искушает человека, перед чем становится слабым и зависимым.

Третье качество, над которым приходится в одной из жизней человеку проработать, это гнев, злоба наполняющая сердце, мстительность, злопамятность, и чувство отвращения. Это касается тех людей, которые не могут совладать своим гневом, излишне агрессивны, и пытаются всегда достичь всего силой.

Сансара

Второй круг

Принцип второго круга, это разделение кармы на благоприятную и неблагоприятную. Положительная благая карма, дает возможность перерождаться в высших мирах, иметь хорошее окружение, друзей для дальнейшего развития накоплениях благих заслуг и действий.

Негативная карма, неблагоприятная введет по пути деградации души, где человек опускается до самых низменных,отрицательных качеств, и перерождение в несших существ.

В этом кругу кармы в общих словах, указываются поступки человека и его действия, и в зависимости от их природы положительной или отрицательной, относят человека в ту или иную группу.

Третий круг

В третьем кругу, здесь уже идет следствие накопленной кармы. В зависимости от ее информативной энергетики человек при рождении будет рожден в тех или иных условиях.

Четвертый круг

Олицетворяет те задачи, над которыми в процессе жизни придется проработать человеку, здесь как бы человека проверяют, человека на сколько хорошо он усвоил урок, с которым человеку пришло столкнутся, и как решил кармическую задачу.

В любом случае, это простой обзор на Колесо сансары, который не претендуют на истину в последней инстанции. Статья для того, чтоб обычный и не просвещенный человек мог понять, что это такое колесо Сансары, и как оно работает.

Так же предоставляю вашему вниманию небольшой ролик, который кратко даст ответ на ваш вопрос, о вечном круге Сансары.

22.08.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!