Все о критическом мышлении, и как им эффективно пользоваться

Все о критическом мышлении, и как им эффективно пользоваться

Ежедневно перед нами простирается море решений, одни из них малы и незначительны, а другие оказывают большое влияние на нашу жизнь. Например: "за какого политика мне следует проголосовать?", "следует ли опробовать новую диету?" и "сделает ли меня миллионером письмо по электронной почте". Нас донимают большим количеством не принятых решений, так что, не каждый раз удается удается сделать идеальный выбор, но существует много способов увеличить свои шансы. Чрезвычайно эффективный метод критического мышления - это такой способ подхода к проблеме, который позволяет осторожно вскрыть все противоречия ситуации, обнаружить скрытые проблемы, такие как предвзятость, манипуляции и принять наилучшее решение.

Если "критическое" звучит слишком негативно, это потому, что в каком-то смысле так и есть, вместо выбора решения, которое ощущается правильным, человек, использующий критическое мышление подвергает все возможные варианты исследованию и скептическому анализу. Используя доступные ему приемы, он устраняет все кроме самой полезной и важной информации. Существует много способов в применении критического мышления. И вот самые важные и эффективные из них.

Сформулируйте вашу проблему

Другими словами следует понимать какая у вас цель, это не всегда так просто сделать, как это звучит. Например если вы решаете опробовать новомодную диету, причина может быть продиктована различными факторами. Например, обещанием результата всего через пару недель. Но если вы подходите к решению с четким представлением о том, чего именно вы хотите достичь, этой диетой: будь-то потеря веса, улучшения питания или улучшения тонуса, это позволит вам оценить информацию критическим образом. Найти то, что вы ищите и понять соответствует ли эта новая прихоть вашим потребностям.

Соберите информацию

Вокруг полно информации, поэтому представление вашей проблемы, поможет вам определить, что важно. Если вам нужна диета, для улучшения питания, Вы можете спросить совета у эксперта или обратится к доводам других людей. Сбор информации поможет вам определить различные альтернативы, приближая вас к решению соответствующей вашей цели.

Используйте информацию

Это достигается путем постановки критических вопросов самому себе. Принимая решения спросите себя: "какие идеи работают?", "какая предстоит ответственность?", "звучит ли моя интерпретация информации осмысленной?". Например об электронном письме, обещающий вам миллионы. Следует задуматься: "чем я руководствуюсь в данной ситуации?", "Считаю ли я, что отправитель говорит правду?". Основываясь на фактах, логично ли думать, что я выиграю хоть какие-то деньги?

Подумайте о последствиях

Представьте, что сейчас время выборов и вы выбираете кандидата основываясь на его обещаниях, допустим снизить стоимость бензина на заправках. На первый взгляд звучит отлично, но как насчет долгосрочного воздействия на окружающую среду? Если использование бензина станет дешевле, то топливо станет доступней, а это может стать причиной масштабного загрязнения воздуха и окружающей среды. Непреднамеренными последствиями о которых стоит задуматься.

Изучите другие точки зрения

Один из самых главных пунктов. Задайтесь вопросом, почему стольких людей привлекает стратегии кандидатов с противоположными взглядами. Даже если вы не согласны с тем, что говорит кандидат, изучение всех возможных точек зрения поможет объяснить. Почему программа неподходящая вам, подходит другим. Это позволит вам узнать о возможных вариантах и оценить собственный выбор, в конце концов поможет сделать обоснованное решение.

Данная методика из 5 шагов, всего лишь один из инструмента использования критического мышления.

23.10.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!