Цветной потолок, яркое украшение для дома

Цветной потолок, яркое украшение для дома

3 051

Цветной натяжной потолок – это отличное изобретение! Он будет стильно смотреться, добавит комнате и яркости и нарядности.

Сейчас эти потолки доступнее, чем раньше, и все больше людей устанавливают их в квартирах. Заказать цветной потолок можно во множестве фирм, цена стала ниже, а большая палитра цветов поможет подобрать полотно под любой интерьер. Качество такого потолка не уступает классическому белому, а смотрится он куда интереснее.

Самый выигрышный вариант – это сочетание белого и цветного потолка разных фактур в одной конструкции. Этот прием добавит роскоши и поможет разбить помещение на зоны, расставить цветовые акценты и добиться потрясающих визуальных эффектов.

Материалы и фактуры

Самые популярные из поверхностей цветных потолков – глянцевые и матовые. Рассмотрим их подробнее.

Матовый натяжной потолок в гостиной

Матовые цветные пололки умеренных пастельных тонов создают атмосферу спокойствия и уюта, поэтому хорошо подойдут для рабочего кабинета, гостиной и спальни. Такой потолок легко чистить – на поверхность с антистатическим покрытием почти не садится пыль, а влажная тряпочка не оставляет на нем разводов.

Глянцевый белый натяжной потолок на кухни

Глянцевый цветной потолок стильно смотрится и усиливает эффект цвета, прибавляя ему яркости и насыщенности. Глянцевое покрытие отражает свет, рассеивает его по комнате и визуально расширяет пространство. Специалисты рекомендуют использовать глянец на потолке кухонь, ванных, детских и комнат небольших размеров. Восхитительно смотрится глянец в составе потолка из нескольких уровней с подсветкой из люминесцентных ламп. Покрытие чувствительно к низким температурам и в холодном помещении может пойти трещинами. Чистить такой потолок лучше сухим способом.

И глянцевые, и матовые потолки делаются из ПВХ, разница лишь в обработке материала (будущий матовый потолок пропитывают специальным составом). Ширина матовых потолков может быть до 5 м, глянцевых – 3 м., поэтому в большинство помещений они идут единым полотном, без швов.

Как выбрать цвет?

При выборе цвета потолка нужно смотреть на общую цветовую гамму помещения. Можно выбрать потолок гармоничного или контрастного цвета, но играть на контрастах нужно с осторожностью. Лучше избегать одноцветного решения комнаты: такой дизайн смотрится плоско, быстро надоедает и становится скучным.

В интерьере играет большую роль психологическое воздействие цветов на человека, например:

  • Голубой цвет расслабляет, из-за этого не нужно использовать его для оформления рабочих зон.
  • Фиолетовый располагает к задумчивости и творчеству, он хорошо подходит для гостиной.
  • Синий цвет хорош для спален, так как несет спокойствие, миролюбие и располагает к отдыху.
  • Оранжевый, желтый, красный и зеленый стимулируют мышление, и отлично подходят для кабинетов, кухонь и детских комнат.
  • Оранжевый поднимает настроение.
  • Зеленый дарит гармонию.
  • Желтый насыщает жизненной силой и радостью.
  • Серый цвет отлично сочетается со всеми тонами.
  • Бежевый будто создан для классических интерьеров.
  • С черным цветом нужно быть аккуратнее. Он хорош для комнат с четким структурированным дизайном. В этом случае он подчеркивает дороговизну, роскошь и изысканность интерьера, в противном – мрачность.
  • Белый цвет является универсальным вариантом, отлично смотрится со всеми цветами. Но нужно помнить, что для детских комнат и помещений в светлых тонах он не подходит, так как ассоциируется у многих людей с больницей и строгостью.

Роскошная спальня с черным натяжным потолком

И последнее. Если вы сомневаетесь, устанавливать цветной потолок или нет, советуем вам посмотреть, как это выглядит. Если он установлен в доме у кого-нибудь из ваших знакомых, можно сходить в гости и посмотреть. Поверьте, цена окупится впечатлениями от красивого интерьера вашего дома.

09.11.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!