Как распознать у себя депрессию и во время принять меры

Как распознать у себя депрессию и во время принять меры

Депрессия – королева отрицательных эмоций – она заставляет задуматься о себе. Все дороги ведут к ней. Она может быть милостивой и после ее посещения у человека может начаться бурный взлет, но нередко, если ты с ней неверно обращаешься, она приговаривает к смертной казни.
Михаил Литвак

Что такое депрессия?

Депрессия — это расстройство, сопровождаемое ухудшением настроения, утратой мотивации к жизни, потерей интереса к занятиям, которые ранее доставляли удовольствие.

Депрессия в наше время широко распространена. Каждый третий испытывал депрессивный эпизод на какой-либо стадии своей жизни. Хотя большинство случаев она протекает мягко, в одном случае из десяти наблюдаются средне-тяжелые или тяжелые формы данного недуга.

Испытывать грусть или разочарование по поводу плохих событий в жизни является нормальным для каждого. Как только наступает смирение с новыми обстоятельствами, плохие эмоции обычно отступают. Однако, иногда этого не происходит, и человек надолго погружается в состояние тоски. Очень важно вовремя распознать симптомы депрессии и начать с ней бороться, потому что данное состояние может привести к довольно печальным последствиям.

Какие существуют признаки депрессии? Как депрессию можно отличить от плохого настроения?

Симптомы депрессии можно разделить на психологические и физические.

К психологическим симптомам относятся:

- Чувство печали, которое присутствует на протяжении всего дня (с различной степенью выраженности) и не отступает неделями;

- Потеря интереса к ежедневной привычной деятельности и к ранее доставлявшим удовольствие занятиям;

- Замедленное мышление, потеря концентрации внимания, приводящая к трудностям в решении проблем и построении планов;

- Постоянно наплывающие негативные мысли, идеи самообвинения;

- Мысли о желании умереть или причинить себе вред каким-либо образом.

К физическим симптомам относятся:

- Потеря аппетита наряду с серьезным снижением веса;

- Утрата интереса к сексуальной сфере;

- Постоянное чувство утомления, даже при отсутствии физической активности;

- Расстройства сна, несмотря на существующую усталость. Сон, как правило, не удовлетворяет потребность в отдыхе и сопровождается ранним пробуждением (на 2-3 часа раньше, чем обычно);

- Замедленная активность и речь.

Все вышеперечисленные признаки выступают в роли опознавательных знаков имеющейся депрессии. Если у человека можно насчитать, по крайней мере, пять этих симптомов, это может говорить об имеющемся депрессивном расстройстве, то ему следует задуматься о том, чтобы обратиться к специалисту, который способен помочь справиться с ситуацией.

06.04.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!