Успех бизнеса по принципам японского чуда

Успех бизнеса по принципам японского чуда

2 736

Сегодня модно изучать основы бизнеса и стратегии успеха по работам западных авторов. Западные гуру возносятся на пьедестал, их сочинения прочно оккупировали полки книжных магазинов. Их опыт объявляется эталоном для любого уважающего себя человека. Хотя даже не подозревая, что имеет дело не самыми яркими образцами успеха. К тому же иногда просто не применимыми к нашим условиям.

Американской экономике не приходилось, подобно фениксу восставать из пепла, и ей же не приходилось переживать такого подъема как у Японии. Чудо которое произошло в Японии во второй половине прошедшего века, говорит о многом. Следуя японским традициям можно добиться головокружительного успеха. Япония не раз вставала из пепла, и каждый раз она потрясала мир. Успех Японии заключается в учении самураев. Расскажу об основных принципах самураев, которые помогут вам проложить путь к успеху.

Для начала, задумайтесь и дайте предельно искренний ответ на один вопрос: чем для вас является ваше дело?

Не спешите с ответом. Вы шли к этому делу с детских лет, несмотря на все преграды? Или ваше дело для вас средство для достижения какой- то цели? Или вы занялись этим просто так, от нечего делать? Может это вынужденный способ заработать на жизнь? Подумайте, как вы относитесь к тому, чем занимаетесь. Ведь это путь, которым вы идете отдавая ему все свои силы, время, возможности.

Вы должны определить по своему ли пути идёте. Ключевое для каждого самурая слово- Путь. Вы добьетесь долговременного и прочного успеха в какой либо области, только потому что следовали своему Пути. Точнее будет сказать служили ему со всей энергией и самоотдачей.

Сейчас возможно вы видите в своём деле лишь яркую, модную и красивую игрушку, способ быстрого обогащения, а не - миссию на этой планете?

Я думаю у большинства читателей назрел самый главный вопрос. Как узнать свой путь, как не ошибиться?

Осознание Пути трудно объяснить, пока не почувствуешь сам, это как осознание любви. Ваша работа, ваше дело, ваш бизнес доставляет вам искренне удовольствие, а не воспринимается как тяжелое ярмо на шее, значит, это ваш путь. Следуя своему пути, вы считаете его самым лучшим и не думаете о других профессий. В «Хагакурэ» - самурайском писание сказано:

«Человек, идущий Путем самурая, не имеет права искать других идеалов. То же касается самого Пути. Поэтому было бы большой ошибкой изучать Путь Будды или Путь Конфуция и утверждать, что это - Путь самурая. Понимающий это будет слушать о других Путях, но с каждым днем все глубже постигать свой Путь»

Принципы самураев

1. Заботьтесь о себе и о постоянном совершенствовании.

Заботится о себе это не значит не перегружать себя любимого. Вам требуется постоянное развитие. Если вы не сумеете сладить с собой, как вы сможете противостоять жизненным невзгодам?

2. Внутренняя твердость и непоколебимость - лучшее средство от всех бед.

Лучше всего помочь, как и навредить - человеку может только он сам.

3. Не пренебрегай упреками в свою сторону. Цените людей, которые относятся к вам критично; именно они станут вашими лучшими помощниками на пути самосовершенствования.

4. Брать пример с выдающихся личностей, изучать наследие мудрых и жизнь тех, кто сумел обрести Путь.

Не стоит копировать их, или становиться фанатами. Вникните в саму суть действий, какие качества помогли одержать успех. Поразмышляете над чужим опытом, чужими советами. Хотя бы возьмите их во внимание.

5. Будьте искрении и честны. Без искренности не придет успех, все способности человека содержаться в его сердце. Ты должен видеть как свое сердце, так и чужие сердца.

Следуйте этим принципам, совершайте свое собственное "японское чудо".

10.12.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

1 МНЕНИЕ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!

Gregory House

Занимаясь тем, что доставляет Вам удовольствие, вы чувствуете глубокое удовлетворение, это сравнимо с чувствами, которые испытывает художник, когда создает шедевр. Только он реализуется через свои картины, а Вы через свое дело. Успешные бизнесмены открыты всему новому. Они не теряют способности меняться и изменять мир вокруг себя. Можно сказать, что то, насколько Вы реализуетесь в бизнесе, является обязательным показателей успешности.

14.12.2016 в 14:37:40