Как заставить себя самосовершенствоваться

Как заставить себя самосовершенствоваться

2 022

Самосовершенствование – это процесс изменения самого себя в лучшую сторону, процесс работы над собой. Каждый человек знает свои недостатки, и хорошо, если он решает бороться и совершенствовать их. Это не легкий процесс, который требует много сил, а главное – времени. Поэтому очень часто в процессе самосовершенствования люди еще учатся терпению и самодисциплине. Работа над собой очень сложная, но и дает самый приятный результат.

Что нужно, чтобы завести процесс самосовершенствования?

Поставить конкретные цели. Ни одна задача или эксперимент не увенчаются успехом, если не был составлен конкретный и четкий план действий. Следует определиться, что конкретно хочется или необходимо развивать, каким способом это можно сделать, что понадобиться для достижения цели.

Ограничить себя во времени. Пункт, который нельзя игнорировать ни в коем случае. Зная человеческую природу, даже если вначале будет масса оптимизма и энтузиазма, со временем человек немного расслабляется на пути к своей цели, делает себе поблажки. Чтобы этого не происходило, лучше обозначить временные рамки исполнения определенных задач.

Этапы. Поставить одну конкретную цель мало. Например, некоторые люди ставят своей целью добиться чего-то грандиозного, но потом не знают как это сделать, что значительно снижает шанс на успех. Чтобы такого не происходило, рекомендуется разделить цель на этапы и подцели. Описать каждый в отдельности.

Время. Перед тем как начать саморазвиваться, следует уяснить и представить, сколько времени на это уйдет. Ни в коем случае это не должно отпугивать, но важно осознавать, что времени уйдет много, и сил тоже. Прежде всего, саморазвитие процесс долгосрочный и невозможно добиться цели моментально, поэтому надо запастись терпением. Кроме того, надо уделять достаточно времени ежедневно или пару раз в неделю (в зависимости от способностей и поставленной цели).

Анализировать. Недостаточно просто придумать план и все время ему следовать. Это ни к чему не приводит. Хороший пример – корабль. Когда он отправляется в плавание, конечная точка его известна морякам. Однако, они регулярно сверяются с компасом, берут курс то левее, то правее. Иногда на пути встречаются преграды или непредвиденные обстоятельства. Моряк постоянно анализирует ситуацию и регулирует курс, что в конце приводит его к нужному пункту.

Аналогично и с целями. Можно сказать, что процесс самосовершенствования тоже своего рода плавание. Требуется постоянно регулировать курс, анализировать ситуацию, свое поведение, трудности и неудачи, успех и достижения, которые уже пришли.

Главное – позитивный настрой

Любой психолог порекомендует относиться ко всему позитивно. И конечно, начинать саморазвитие надо с позитивного настроя.

Главное – позитивный настрой

Не всегда в серой повседневности можно сохранять хорошее настроение, поэтому, чтобы всегда мыслить позитивно, рекомендуется окружать себя приятными вещами и мелочами, которые приносят удовольствие. Использовать яркие цвета, стараться улыбаться , смотреть и брать пример только с позитивных людей.

Только пряники, и никаких кнутов

В процессе самосовершенствования надо постоянно поощрять себя. Наверняка у каждого человека есть приятные мелочи или любимое дело, многие любят полакомиться чем-то или находиться в определенных местах. Каждый раз, достигая назначенной подцели или выполняя новый пункт, надо награждать себя чем-нибудь. Это очень стимулирует и дает сил развиваться дальше.

Даже если что-то не получается или на выполнение иной задачи не хватило силы воли, не стоит себя корить и придумывать наказания. Конечно, это не должно поощряться, но и к себе надо быть снисходительнее. Лучше всего проанализировать ситуацию, сделать вывод и исправиться.

В заключение важно отметить, что у каждого человека своя цель и свой путь. Все люди разные, и масштаб значимости определенных целей и достижений у каждого свой. Главное, не останавливаться, идти вперед, а падая, всегда подниматься и продолжать путь, потому что движение – это и есть саморазвитие.

05.11.2018

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!