Ученые создали мышцы из нейлоновых волокон

Ученые создали мышцы из нейлоновых волокон

Ученные из Массачусетского технологического института задались целью, создать качественные искусственные мышцы, но в тоже время и не дорогие. Хотя исследования в данной области не является новшеством, как и сами синтетические мышцы, но для массового производства все прошлые опытные образцы были слишком дорогими, либо слишком хрупкими, либо потребляли много энергии.

Мускулы из нейлоновых волокон – результат работы учёных из MIT. Данная технология имеет необычное свойство, при нагреве расширяется в диаметре и сокращается в длине. Для подъёма и перемещения вещей это идеальное решение.

Чтобы заставить нейлон менять свою форму, например, сгибаться и при этом не усложнять конструкцию, исследователи из MIT нашли простой способ. Сперва нужно сжать нейлоновую нить, чтобы изменить поперечное сечение волокна от круглого до квадратного, а дальше нагреть только одну сторону, заставляя его сокращаться быстрее, чем остальную часть нити, что и приводит к сгибанию. А источником тепла может быть что угодно (от электрического сопротивления до химической реакции). На протяжении 100 тысяч циклов сгибания волокна сохраняют свою прочность, тем самым являясь устойчивыми к износу.

Создание недорогих в производстве синтетических мышц это не единственное применение данной технологии, её можно использовать во множество других проектов. Например, автомобилестроение, используя данные волокна, автомобиль сможет изменить форму при столкновении, что снижает риск получения травмы у водителя и пассажиров. А если одежда будет состоять из такой ткани, то она сможет автоматически сокращаться, принимая форму тела, означая, что теперь вам все будет по размеру. К сожалению, до сих пор неизвестно, как скоро такие волокна будут применяться за пределами лаборатории.

09.02.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!