Искусственный интеллект, Тест Тьюринга

Искусственный интеллект, Тест Тьюринга

Что такое сознание? Может ли компьютер думать, как живой человек? Разум кроется лишь в нейронах мозга или же может быть запрограммирован в машину? Эти вопросы всегда актуальны для тех, кто когда либо задумывался об искусственном интеллекте. Однако Британский ученый Алан Тьюринг решил отбросить эти вопросы и задаться другим, может ли компьютер выдать себя за человека? Этот вопрос лежит в основе измерения развитости искусственного интеллекта, которое получило свое широкое известие под названием - Тест Тьюренга.

В своей работе 1950 г. "Вычислительные машины и разум" Тьюринг написал такую игру, человек переписывается с невидимыми собеседниками, получая и оценивая их ответы. Для того, что бы тест завершился удачно, компьютер должен заменить собеседника создавая впечатление, что беседа производится с реальным человеком. Другими словами, вычислительную машину признают умной, если ее разговор, будет неотличим от беседы с реальным человеком. Тьюринг предсказывал, что к 21 веку компьютеры имеющие 100 мегабайт оперативной памяти и более, с легкостью пройдут этот тест. Однако он поторопился с этим выводом, даже не смотря на то, что нынешние компьютеры умеют в разы больше оперативной памяти, лишь только нескольким машинам удалось пройти данный тест. Причем те, кому это удалось, делали основной упор на то, что бы обмануть человека, вместо того, чтоб воссоздать мышление искусственного интеллекта.

нейронная сеть

Первой программой результат которой можно было считать успешной, это была программа под названием: "ELIZA". В ее основе лежал довольно простой и короткий скрипт, имитирующий беседу с психотерапевтом, который выслушивает собеседника. Программа была способна отвечать на вопросы собеседника, выделяя в них самые важные слова и перестраивая их в виде вопроса.

Другой же скрипт "PERRY " действовал кардинально противоположным образом. Он имитировал поведение параноидального шизофреника, который брал разговор под свою инициативу и возвращал беседу к своим собственным интересам. Однако успех таких программ, показал пробелы в тесте Тьюринга, а сами такие программы используют в виде чат-ботов.

На данный момент программисты пришли к такому заключению, что создание искусственного интеллекта, одна из самых сложных задач нашей современности, на решение которой уйдет не один десяток лет.

10.10.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!