Генная модификация человека, для путешествия в космос

Генная модификация человека, для путешествия в космос

2 455

Долгое пребывание в космосе сильно сказывается на теле человека, микрогравитация ослабляет его мышцы и кости, а высокая радиация вызывает необратимые мутации. На самом деле выход в космос и обитание в нем, это большой и серьезный вопрос для всего человечества. Даже если мы с легкостью покинем орбиту земли и перенесем длительный перелет в космосе, сможем ли мы адаптироваться к экстремальным условия внешней среды?

Человечеству уже не раз приходилось приспосабливаться к суровым условиям и этот вопрос возможно не станет исключением. Причем эти приспособления, это не какой нибудь лазерный луч, а физиологические изменения организма, для выживания в трудных условиях. Например в Гималайских горах, где максимальная высота от уровня моря составляет 9 км, не акклиматизированный и не привыкший к таким высотам человек, будет испытывать проблемы с гипоксией - горная болезнь.

На этих высотах, наш организм производит на много больше эритроцитов, после чего кровь становится слишком густой и нарушается кровообращение. Однако народы, которые жили в горах на протяжении 2000 лет, смогли полностью адаптироваться к таким условиям, и чувствовать себя в горах на таких высотах совершенно спокойно. Такие случаи доказывают, что человеческий организм умеет изменятся, приобретая выгодные для себя черты, но только такая естественная адаптация человечества может занять пару тысяч лет.

Ген

Последние научные разработки могут ускорить адаптацию организма, для отдельно взятого поколения. Для того, что бы выжить, как биологический вид, мы могли бы специально разработать методы способствующие развитию защитных качеств внутри нас. БЕТА версия таких методов называется - генотерапия. Она используется в наши дни для коррекции различных заболеваний, это активно развивающаяся технология, позволяет изменять природные гены человека, для того, чтобы изменять нежелательные процессы в организме или на оборот создавать полезные. Примером нежелательного воздействия можно считать ионизирующее излучение, которое постоянно воздействует в космосе или на планетах у которых нет атмосферы и магнитного поля, как у земли. Эти частицы на атомном уровне могут проникать, куда угодно и влиять на ДНК космических путешественников.

мечты, скоро станут явью

А теперь представьте, что если мы могли, как то повлиять на это? Человеческая кожа вырабатывает пигмент меланин, который частично защищает нас от различных излучений, в том числе и солнечного света. Меланин вырабатывается у разных видов животных и других организмов. Например некоторые грибы, использую этот пигмент, для переработки излучения в энергию, которая этот гриб питает. Поэтому вместо того, чтоб пытаться защитить наше тело или быстро его вылечить, мы могли сосредоточится на том, чтобы привить такую же систему, как у грибов, только уже людям. Эти меланиновые системы будут преобразовывать различные излучения в энергию, которая и будет защищать наше ДНК в космосе.

Эта идея конечно из области фантастики, но с ростом технологий она может быть вполне выполнима.

08.10.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!