7 советов, которые помогут справиться со стрессом

7 советов, которые помогут справиться со стрессом

2 207

Современный человек ежедневно подвергается стрессу, а причина кроется в ритме жизни, который с каждым годом становится всё интенсивней. Сегодня за одни сутки человек успевает повидаться с не одним десятком человек, и зачастую эти встречи сложно назвать приятными: утренняя толкучка в общественном транспорте, работа в коллективе, где не всегда царит атмосфера взаимоуважения. А после изнурительного рабочего дня необходимо помочь детям с уроками, да и домашние дела никто не отменял. Каждый месяц нужно готовить отчёты, готовиться к проверке. Ко всему прочему ещё и экзамены, переаттестации, устройство на новую работу, командировки.

Накапливаясь, стресс приводит к хронической усталости, бессоннице и депрессии, а в таких условиях такой темп жизни становится человеку не по силам. Отправиться в отпуск не всегда удаётся в нужный момент, поэтому очень важно научиться снимать стресс самостоятельно, дабы не сломаться под натиском проблем.

Дыхание. Во время тревоги дыхание становится прерывистым и коротким, для того чтобы успокоить организм и привести мысли в порядок нужно делать глубокие вдохи и выдохи. Этот способ хорошо помогает снять излишнее напряжение и собраться с мыслями в стрессовых ситуациях, например перед серьёзным разговором с начальником.

Дыхание

Спорт. Испокон веков человечество добывало себе пропитание собирательством и охотой, первое подразумевало тяжёлый физический труд, а второе опасность и ту же физическую нагрузку. Тогда стресс был скорее защитной функцией, в условиях схватки увеличивалась свёртываемость крови, что, в случае ранения, уберегало от больших кровопотерь, вырабатывался адреналин, который приводил мышцы в тонус, готовя их к бегу и борьбе.

Спорт

Сегодня человек «сражается» умом и адреналин больше мешает, так как мышцы напрягаются, а забега так и не случается. Для того чтобы уничтожить гормоны стресса нужно дать выход стрессу, устроив всё-таки организму пробежку или заплыв. Хорошим решением будет записаться на йогу, она не только позволяет выплеснуть отрицательную энергию, но и учит самоконтролю.

Массаж всего раз в неделю способен подарить чувство спокойствия и расслабления, а также станет хорошей профилактикой зажима нерва в шейном отделе. Напряжённые под воздействием адреналина мышцы легко могут пережать нервы, что отрицательно скажется на здоровье.

Массаж

Правильное питание. Придерживаться диеты необходимо не только для сброса лишних килограммов, но и для сохранения общего здоровья организма как физического, так и психического. Главное помнить, что диета – это не строгое ограничение в еде, а наоборот потребление большого количества правильных, сбалансированных продуктов.

Правильное питание

Соблюдение режима и расписания. Систематический недосып влияет на здоровье, на умственные способности и на психическое состояние человека. Если вечер затянулся и сон наступил после полуночи, то подъём в шесть утра станет дополнительным стрессом для организма. Если неукоснительно придерживаться графика сна и бодрствования, то со временем организм привыкнет и пробуждение будет естественным процессом. А если дела в течение дня будут идти согласно ежедневному плану, то сознание не будет им противиться.

Соблюдение режима и расписания

Творчество способно снять стресс и отвлечь от назойливых мыслей. К тому же, после небольшой паузы, можно взглянуть на сложную ситуацию с другой стороны и найти решение будет проще.

Творчество

Ароматерапия. Запахи являются неотъемлемой частью жизни. Одни запахи стимулируют мозг работать активнее, другие наоборот расслабляют и дарят чувство спокойствия. Зная, на что влияет тот или иной аромат, можно использовать это в собственных целях.

Ароматерапия

15.11.2018

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!