Что такое Фэн-шуй и зачем он нужен?

Что такое Фэн-шуй и зачем он нужен?

Мир, окружающий нас, – это взаимодействие разнообразных жизненных потоков, контакты которых и приносят во Вселенную изменения. В древности зародилось китайское учение Фэн-Шуй или фэншуй. Это не просто учение, а наука о жизни, человеке, пространстве, знание, которое обустраивает взаимоотношения между человеком, одухотворенной природой и тем, что выходит из рук человека - строениями, мебелью, окружающими предметами. Это искусство, помогающее сделать жизнь размеренной.

Ещё очень давно китайские мудрецы поделили мир на две части: на половину Инь – чёрную и половину Ян – белую. Часть Инь имеет женское начало, слабую энергию, а часть Ян – мужское. Эти части совершенно контрастны по отношению друг к другу, но за счёт их взаимодействия достигается равновесие в духовном мире, материальном – во всей Вселенной.

Если же произойдёт избыток энергии с какой-либо стороны, то «Золотая середина» нарушится. В этом случае, все решения надо хорошо обдумывать, не допуская большой активности или пассивности.

Вся энергия, которая окутывает человека, животных, растений и всех неживых предметов – есть энергия Ци. Именно она воздействует на мир, она всем управляет.

Существует Ци в обличие пяти элементов: Воды, Дерева, Огня, Земли и Металла. Эти части – основа жизни, они противоположны друг другу, но все абсолютно не заменимы. Огонь даёт теплоту и активность жизни, Дерево помогает ей окрепнуть и стать сильнее, Вода смывает все невзгоды, излечивая раны, Металл играет роль защиты.

Также ещё с древности сохраняется определённый порядок воплощения Ци: Вода – Дерево – Огонь – Земля – Металл. При взаимодействии этих сил будет разрушающий эффект, но в то же время и созидающий. Поэтому главным элементом Фэншуй является талисман «Круг Созидания», созданный при контакте всех 5 элементов. У каждого из них есть своя соответствующая форма, цвет, время года, число, направление, животное и обозначение.

Китайский Фэншуй компас

Зачем нужен Фэншуй и что он может дать?

В науке Фэн-шуй заключено много тайного смысла, идущего из древности. Для её изучения созданы специальные школы и множество направлений. Познание в искусстве равновесия поможет осознать ваш внутренний мир и достигнуть благополучия.

Фэн-шуй может принести огромную пользу людям, понимающим его принципы. В основном его используют для улучшения трёх сфер: здоровья, благополучия и отношений. Он помогает определить места, негативно влияющие на здоровье людей. Возвращение равновесия с использованием пяти стихий способствует предотвращению или преобразованию негативных влияний на здоровье.

Фэн-шуй способствует также улучшению личных отношений. Ведь расставание и одиночество часто вызвано неправильными потоками энергии Ша. Создание баланса с использованием пяти стихий помогает исправить эту ситуацию.

И наконец, что собственно больше всего привлекает многих людей, что он может дать богатство и власть, помогая определить места в доме способствующие финансовому благополучию.

Применяя древние проверенные практики Фэн-шуй сегодня можно получить все преимущества описанные выше. Если вы решили жить согласно этим практикам, то прежде всего вам следует удалить из жизни всё, что создаёт Ша или негативное влияние. Сухие растения, сломанная мебель, картины и фотографии вызывающие болезненные воспоминания и другие предметы, которые вам больше не нужны – всё это нужно убрать из своего окружения. Жить нужно в чистом, красивом помещении.

Гармония с природой

Главное помнить, что составляющее науки Фэн-шуй – энергия, идущая от вас и всего окружающего. Цель, которого заключается в создании жизни в гармонии с природой, красотой и балансом стихий.

29.03.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!