О вреде раннего развития ребёнка

О вреде раннего развития ребёнка

На сегодняшний день, многие психологи пришли к мнению, что нагружая организм познавательными процессами в возрасте от 2 до 3 лет, к примеру, обучая детей письму, чтению и счету, мы не даем возможность развитию их сенсомоторной и эмоциональной сферы. А на данном этапе - это самая важная ступень развития ребенка.

С энергетической точки зрения, организм будет задействовать все свои силы на несвоевременной развитие, создавая дефицит в других более важных структурах психики. А нарушение баланса в организме повлечет за собой возникновения болезней эмоциональной сферы, например, появление страхов, а затем и физической сферы - энурез.

Как развить способности у ребенка, не нанося вред здоровью

Самым адекватным развитием ребенка на этот момент, можно считать такие занятия, как лепка, живопись. Почаще спрашивайте у ребенка его мнение по поводу, той или иной ситуации, помогите ему научиться оценивать ситуации. Например, рассказали сказку и тут же спросили, какой герой ему больше приглянулся, почему и т.п. Либо во время прогулки поинтересоваться, какая сейчас погода, а какую он больше любит и почему. Так вы научите выстраивать логическую цепочку мышления, которая позволит в дальнейшем ему самому, что-то изучать без вашего вмешательства.

Дети любят рисовать, создайте им условия для этого

Конечно же, не плохо, когда ребенок сам изучает то, что ему нравиться и обращается к вам лишь изредка за помощью. Такие дети могут складывать цифры и наизусть читать стихи, но это не будет критичным для их организма, так как пришло само собой, без натиска со стороны.

Не надо поддаваться тому, что в этом возрасте он должен считать, а в этом уже писать. Каждый ребенок уникален, и вгонять его в рамки, придуманные социумом для поддержания статуса в обществе, в ущерб здоровью, как минимум не разумно! Напротив, старайтесь поощрять его сильные стороны, тем самым создавая уверенность его в собственных силах и возможностях!

Так же хочу поделиться видео, в котором, наглядно можно увидеть опыт родителей, которые не вмешиваются в развитие своих детей, а лишь создают условия.

29.11.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

6 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!

Gregory House

Поддерживаю мысль автора. А видео действительно познавательное и интересное.

Жалко, что до 2000-ых, да и в наше время, родители пытаются выделить своего ребенка из толпы, показать на сколько он умный и лучше других, при это не осознавая последствия, и чего в действительности хочет ребенок.

29.11.2016 в 23:32:27

Хейтер

Ага, травмируют психику детей

01.12.2016 в 02:31:45

Человек Простой

Мне кажется, задача родителя, это почувствовать, куда направить свое дитя, чтоб ребенок мог полностью раскрыть свой потенциал и особенность

01.12.2016 в 03:03:07

Sakura

Ну думаю ребенку не будет лишним предложить свой путь его развития, может он ему хорошо подойдет. Они ведь маленькие и пока не знают чего они хотят.

01.12.2016 в 03:12:41

Илона Мур

Меня родители постоянно спрашивали: «Как успехи?» Этот безобидный вопрос меня саму в детстве очень раздражал. Потому что успешным был не каждый день, а вопрос рождал ощущение, что я обязана быть ежедневно с успехами… И еще негативный момент: у меня сформировалось внутреннее убеждение, что делиться можно только успехами. Это сейчас я понимаю, что делиться можно и нужно не только достижениями, но и трудностями, и разочарованиями, но до этого понимания мне понадобились годы.

01.12.2016 в 15:36:54

Анна Машнина

Принцесса, тут скорее не предложить свой путь, а своим примером показать, чем ты занимаешься, насколько это в жизни тебе важно и как от этого ты получаешь удовольствие. А дети они гораздо умнее нас, и понимание жизни у них гораздо чище и правильнее. Оставлять выбор за ними очень важно. Иначе они всю жизнь будут тупо подстраиваться под окружающих, не занимаясь, тем что им действительно по душе.

01.12.2016 в 20:02:53