Как переключиться на новую цель и реализовать её

Как переключиться на новую цель и реализовать её

- Как быть с силой воли, которая нужна для реализации поставленных задач?

А как сесть на шпагат? Только делать. Не получится так, что вы тут повернули винтик, здесь нажали на кнопку и сели на шпагат. Это делается постепенно. Начинайте с маленьких шагов.

Вот как тренируется воля? Вы решили это сделать - делайте. Пусть это будет маленький поступок: завтра встать в шесть утра. Вы приняли такое решение. Поставьте пять будильников в разных комнатах. Конечно, можно потом еще раз лечь после этого. Но раз от раза вы будете чувствовать, что у вас это лучше получается. Так и натренируете волю.

- А если есть цели, желания, про которые ты сначала думаешь, что они для тебя важны, но через некоторое время понимаешь, что они тебе в принципе не так уж и нужны. Их можно просто исключить?

Да, их можно исключить, но энергию, вложенную в эту задачу, нужно будет забирать. Пример: один человек решает спрыгнуть с парашюта, но у него страх высоты. В течение года он вынашивает идею, как это сделать. Вкладывается эмоциональная энергия, мысль, которая питает эту идею, начинает оживать. Через какое-то время человек понимает, что это ему не нужно, и отказывается от этой идеи. А мысль за год уже сформирована, она уже имеет потенциал. Теперь эта мысль начинает его тащить. Это как поезд: сначала локомотив тащил весь состав, потом выключил двигатель, состав теперь тащит локомотив. Теперь сама идея начинает заставлять человека стремиться к ее реализации. Значит, нужно забрать у этой идеи потенциал. Для этого существуют разные способы.

Первое: переключить потенциал на новую идею. Самый простой способ — изменить доминанту. Что такое внутренний потенциал? Это некое напряжение, некая энергия. Теперь эту энергию нужно использовать для того, чтобы реализовать новую идею. Отказавшись от старой идеи, нужно переключить свои усилия на новую. Например, вы хотели спрыгнуть с парашюта, а теперь строите дом, условно говоря. Как в фильме «Укрощение строптивого» — Челентано на Орнеллу Мути посмотрит, а потом всю ночь дрова рубит. У него возникает напряжение — надо же куда-то его девать.

Напряжение — это ресурс, который должен быть куда-то убран. Он не может сам исчезнуть. Это ваша внутренняя оболочка, где создан потенциал и смещение сознания в определенную сферу. Этот потенциал нужно обязательно разрядить. Другой способ разряжения потенциала — за счет воспоминания этой идеи и дыхания. Человек начинает интенсивно дышать и освобождается. Как батарейка — у нее есть плюс и минус, в любом источнике энергии есть два полюса, и между ними существует напряжение. Если вы замкнете их друг на друга, произойдет разряд, расплавится что-то, но в любом случае, эти потенциалы сравняются. Это называется «короткое замыкание». Напряжение исчезло. В таком случае эта энергия не сделает работу, она просто рассеется. Но идеальный случай, когда эту энергию вы можете использовать.

- Как ее перенаправить в другую цель, умственно? Например, я долго хотел найти работу, но потом понял, что не хочу работать на кого-то, а хочу открыть свой бизнес.

Если вы приложили достаточно много усилий для поиска работы, то теперь сначала сядьте в спокойном состоянии и найдите ту нишу, которая подойдет для вашего собственного дела. Вы садитесь и начинаете это напряжение реализовывать в поиск того дела, которое вам понравится.

Есть такая вещь: если вы не можете реализовать себя в этой жизни, сознание автоматически разворачивается вовнутрь в поиски самого себя. Очень много людей ушло в религию не потому, что они искали бога, а потому, что они себя счастливыми в этой жизни не нашли. Такой парадокс интересный, у большинства людей так: они чувствуют, что куда бы они ни шли в этой жизни, для них везде ворота закрыты. В итоге они начинают двигаться вовнутрь. Условия внешней жизни создают направленность взгляда вовнутрь, потому что мы не можем сами его туда развернуть. Жизнь нам помогает войти внутрь себя.

Если мы научимся, не теряя собственного внутреннего центра, ощущения, разворачивать свое сознание вовне, тогда жизнь позволит нам действовать в том направлении, в котором мы хотим.

21.02.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!