Что такое Осознанность?

Что такое Осознанность?

Добрейший вечерочек!
Сегодня поговорим об осознанности и зададимся вопросом:" Что это вообще такое"?

Есть люди, которые постоянно живут в прошлом, такие обычно говорят: - "Вот помню раньше было" или "Такого в мое время не было". То есть постоянно акцент на том, что когда-то было. В обычном общении у такого человека сводится разговор к тому, что он вспоминает время, где у него были условия и силы для решения сегодняшних проблем. Вместо того, чтобы сейчас начать заниматься собой и менять свою жизнь, он погружает себя в иллюзии тех времен, где ему было лучше или ему так кажется.

Другой тип людей, наоборот, всегда смотрит в будущее, таких людей можно заметить сразу. Например люди, которые занимаются сетевым маркетингом, говорят: - вот я сейчас поработаю чуть-чуть и потом быстро разбогатею, у меня будет машина, яхта, отдых заграницу два раза в год и т.д. Этот человек живет мечтами о лучшей жизни, затягивая себя в иллюзию, чтобы защититься от суровой действительности сейчас.

Так вот, состояние осознанности - когда человек пребывает в моменте "сейчас". Где разум чист от раздумий из прошлого и мечтаний о будущем. Где человек полностью ощущает действительность, в которой он находится. Осознанность - это умение и способность пробуждаться от сна наяву и вспомнить, кто мы есть. Сейчас поясню, что я имею ввиду.

Обычно люди живут шаблонно, садик, школа, университет, работа, семья. Они встают по утрам, как на автопилоте делают одни и те же вещи, уже не осознавая зачем, они так делают и для чего? Пробудиться от сна, означает начать живо мыслить, не двигаться по сценарию устоявшегося шаблона, а взять свою жизнь в свои руки, и делать только то, что человек считаем нужным. В каком-то смысле, это стать наконец-то свободным от системы и чей-то воли.

Осознанность - это отказ от иллюзий о приятном и полное принятие себя такими, какими мы являемся. Ни страх, ни гнев, ни смятение, ни гордость, ни тщеславность, не пребывают с человеком в его реальности. Осознанный человек - это человек баланса. Это умение быть в пограничном состоянии, как интроверт и экстраверт, но только по середине. Это человек, в котором нету крайностей. Он живет, радуется жизнью, с высоким азартом встречает вызовы судьбы, погружаясь в жизнь, в веселье, в радость, в горе с головой. И точно так же может оставаться один, наедине с самим собой, погрузиться в медитацию, чтобы обдумать все то, что было в его жизни. Вот, что я имею ввиду, когда говорю об осознанности.

Но достижение этого состояния не очень простое, мало думать и находится в моменте "сейчас", нужно обладать пониманием, Вы должны ощущать и чувствовать эту свободу каждую секунду, даже сейчас.

02.11.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

1 МНЕНИЕ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!

Izi

Мне очень понравилось! Все истинная правда!

02.11.2016 в 20:16:50