Сферический дрон-амфибия GuardBot

Сферический дрон-амфибия GuardBot

Компания GuardBot Inc. изначально разрабатывала сферического робота-дрона для использования его на Марсе. Но инженерная компания вместе с морской пехотой протестировала его в полевых условиях и показала работу дрона на суши и в воде, дав понять, что его можно использовать и на Земле.

Робот-амфибия, GuardBot в воде

Данного робота назвали в честь компании – Guardbot. Он может самостоятельно передвигаться по воде, асфальту, бездорожью, снегу, песку, по наклонным плоскостям и другим поверхностям. На данный момент его можно использовать в поисковых операциях, в наблюдении, в обеспечении безопасности. Но список его задач постоянно растет т.к. ведется активная разработка.

GuardBot катается по снегу

Сферический дрон двигается за счет смещения центра тяжести, по принципу маятника, что позволяет ему двигаться вперед, назад и делать обороты на 360 градусов. Работает он от аккумулятора. Зарядки в режиме ожидания хватает до 50 часов, а в движении (работе) до 25 часов. Guardbot может развить максимальную скорость на суше – 25 км/ч, а по воде – 5 км/ч.

В видео показаны возможности сферического робота-дрона.

Пока им управляют с помощью джойстика, но в скором будущем у него появится GPS автопилот. При этом будет достаточно указать начальную и конечную точку, дрон построит оптимальный маршрут и отправится в путь. Компания отметила, что он будет выпускаться в разных размерах от 10 см до 3 метров, что увеличит его круг задач и предназначений.

25.11.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!