Шахматная доска из Гарри Поттера стала реальностью

Шахматная доска из Гарри Поттера стала реальностью

2 947

Каждый фанат вселенной «Гарри Поттера» прекрасно помнит момент в фильме или книге, когда идёт борьба на шахматной доске волшебными фигурами. Разработчики из Индии вдохновились этой идеей и воплотили её в реальность, создав шахматную доску Square Off.

Эта шахматная smart-доска имеет роботизированный двухосевой манипулятор с магнитной головкой, который скрыт под крышкой доски. С помощью этого манипулятора, фигуры, без помощи рук, передвигаются на поле.

Шахматная доска Square oFF

А главная особенность этого изобретения, возможность играть с человеком, находящегося в любой точке мира. Либо можно опробовать свои силы против искусственного интеллекта, обладающего 20-ми уровнями сложности. Специально для людей, которые любят побеждать обманом, ведется запись ходов, так что не получится передвинуть фигуру «без палева». В наше время стал очень популярный режим трансляции, поэтому разработчики сделали его. Он позволяет наблюдать за игрой других шахматистов в реальном времени, создается такое впечатление, что играют два призрака.

Придется мне немного расстроить фанатов Гарри Поттера. Когда фигура «рубит» фигурку противника, то в фильме это настоящая баталия (на куски разлетается шахматная фигура), но на этой доске, она просто оказывается за границей шахматного поля.

Играем в шахматы с призраком

Свет данному изобретению дали не только разработчики, но и обычные люди, которые помогли собрать сумму (на Kickstarter), необходимую для реализации данного проекта. Кстати стоимость шахматной smart-доски Square Off – 15 000 рублей, сделана она из дерева с влагозащитным покрытием. И работает от аккумулятора – 2200 мАч, его хватает примерно на пятьдесят партий. Помимо самой доски, для игры необходимо установить приложение на смартфон, на данный момент он поддерживает Android и iOS.

Рассказать-то, я рассказал, но увидеть своими глазами куда лучше, поэтому вот Вам видео с процессом игры:

26.11.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!