Свободны ли мы? Наш ли это выбор?

Свободны ли мы? Наш ли это выбор?

Выбор каждого делать то, что он пожелает. Согласитесь? Но почему делая то, что мы хотим, скорее, получим неодобрение, нежели поощрение со стороны людей, которых мы не знаем? Может быть, я так полагаю, дело в том, что не все любят свободу? А как её не любить? Что есть само по себе слово свобода?

Знаете, по мне свобода - независимость от предрассудков, отсутствие стеснений, стереотипов и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-либо человека, всего общества, будь он даже бомжем, который не может найти себе пищу.

Как можно не любить то, что привито к твоей натуре с самого осознания себя, своих возможностей и понимания личностных качеств в целом? Все же зависит от общества, от его нравственности, а не от желания каждого индивида.

Социализация - есть один из факторов ограничения своей морали, да и свободы в целом. Никто не любит умных людей, а если гений еще и имеет свой интеллект, чтобы обойти нормы общества, то его презирают, кидают в него слова, наполненные гнилью, смрадом отечественной деградации.

Второй фактор ограничения - правительство. Это чиновники, бюрократы диктуют нам рамки, которые заставляют жить нас под шаблоном всеобщей идентичности, запрещающие нам олицетворять свои навыки, ибо считают, что это будет приносить ущерб их идеализации.

Честно говоря, я не знаю, почему люди вообще подчиняются законом государства. Сами посудите, зачем делать то, что тебе не нравится, и не как не привлекает? С какой целью, обычный обыватель, служит в армии, работает, отдает налог? С целью обогащения казны? Да, но для себя что он получает? Удар по самолюбию!

Свобода сейчас - клише, которое идет под маркой законодательства. Свобода выбора ограничена, хоть и присутствует демократия, которая якобы говорит нам, что мы можем делать то, что душе угодно. Но это не так...

Вы видели человека, который испытывает счастье, живя в своем городе, работая, получая скромную зарплату? Таких нет, и никогда не будет, а причина проста: Свободен ты только после смерти, ибо ничто не тревожит бренное тело в гробу, ни одна политическая проблема, ничего. Ничего нет после смерти, ничего, кромешная пустота, которая поглощает тебя, а ты медленно разлагаешься, гниешь, а затем все по новой, и так с каждым обывателем земли.

И знаете, что можно понять? Да, собственно, чтобы была свобода, нужно опустить всеобщие рамки этикета, наплевать на людей, которые тебя осуждают, и делать то, что давно мечтал.

Вообще, свобода - саморазвитие, которое само по себе делает уникальные вещи, ибо, только познавая себя, мы ощущаем себя нескованно, легко.

Созидание - главное благо раскрепощенности пред миром, впускающие в себя потоки информации, отбрасывая все лишнее...

Сама по себе суть - не искать свободу, а просто создать свой мир, захлебнуться в нем с головой, разжечь костер революции внутри себя, чтобы показать людям, что ты тот, кем хочешь быть, а не робот, которым тебя видит высшее руководство.

Нет, я не призываю людей к анархии, свержению политического строя, я просто говорю то, что если хочешь быть свободным, нужно обрести самоконтроль, не слушать других, и просто развиваться.

Заключение простое: свобода — это сама экзистенция, вот почему в экзистенциализме человек свободен.

26.01.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

1 МНЕНИЕ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!

Сергей Климов

Свобода - это не внешнее, а внутреннее состояние. Например, можно быть в браке, но чувствовать себя свободным человеком, свободным в том смысле, имеющим право на свои мнение, своё время... И наоборот, будучи внешне свободным человеком, внутренне он как будто сам выстроил вокруг себя забор из разнообразных запретов и убеждений.

27.01.2017 в 16:41:42