Основы процветания

Основы процветания

Тема этого сатсанга — финансы. Но я не буду вам объяснять, как зарабатывать деньги. Я бы хотел раскрыть для вас эту сторону жизни не как бизнесмен, а как мистик, который исследует основы создания материальных благ или процветания.

Чаще всего люди смотрят на процветание, как на деньги, приходящие в их жизнь, и они ищут способы извлечь деньги из жизни. Но процветание лежит гораздо глубже, чем деньги. Прежде всего, это здоровье и жизненный потенциал.

На Востоке богиню процветания называют Лакшми (есть еще тантрическая богиня Камалатмика). Богиня процветания — это олицетворенная энергия того, с чем мы с вами сталкиваемся в физическом мире. В нашем ощущении этот потенциал называется жизненной силой. Он непосредственно связан с сексуальной энергией. Умение владеть этими силами дает нам возможность проявить свой потенциал, а точку приложения потенциала определяет наш интеллект. Сумев соединить эти две вещи, мы сможем получать то, чего хотим.

Большинство людей ищут благосклонности богини процветания и хотят получать материальные блага, но невозможно достичь милости богини процветания без её супруга — Вишну. Очень мало людей, которые хотят прилагать усилия, не получая за это ничего. Наоборот — все, в основном, хотят получать что-то, не прилагая особых усилий. Но поклонение богине процветания без поклонения Вишну чаще всего оказывается тщетным. Да, вы можете добиться процветания на какое-то время, но потом оно начинает угасать.

Если человек хочет достичь истинного процветания, чтобы в его жизни в гармонии были и здоровье, и финансы, и материальные блага, лучше всего прилагать усилия, не заботясь об их результате. Тогда это будет больше похоже на игру самой жизни. Если вы играете без привязанности к желанию получить результат, то это не выбивает вас из колеи. Вы не слишком огорчаетесь, если вы проигрываете, и не слишком радуетесь, если что-то получаете.

Ваша жизнь связана с различными ощущениями и завязана на различных отношениях. У вас есть интеллект, чувство, эмоции, тело. У вас есть круг знакомых, с которыми вы вступаете в определенные взаимоотношения. У вас есть работа, которая приносит вам определенный доход. И вы либо радуетесь всем этим составляющим, либо хотите их изменить. Как только вы начнете что-то менять, какое-то одно из звеньев, все остальные звенья начнут двигаться.

Допустим, вы начали изменять собственное мировосприятие. Круг друзей и знакомых автоматически начнет меняться, потому что все взаимосвязано: действие, слова, мысли, мечтания завязаны на вашей личности. Меняется личность, меняется окружение. Не меняя личности, невозможно поменять работу и уровень финансового благополучия.

За любое процветание, которое приходит в ваш дом, вы чем-то расплачиваетесь. Невозможно получить что-то в этом двойственном мире, ничем не заплатив. Все чего-то стоит, не обязательно денег. Вы можете расплатиться своим потенциалом, физическим здоровьем, временем, совестью, отношениями, комфортом или счастьем. Если вам кажется, что вы ничем не расплатились, значит, либо идет наработка каких-то обстоятельств в жизни, которые скажутся потом, либо вы пожинаете плоды предыдущих усилий. Но жизнь всегда находит баланс: если вы что-то получаете, то обязательно чем-то расплачиваетесь.

Поэтому, если вы хотите, чтобы в вашу жизнь приходило процветание, первое, что вы можете сделать — это начать повышать потенциал.

16.11.2015

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!