Общество мечты, какое оно?

Общество мечты, какое оно?

Давайте представим на секунду, что не существовало бы денег, вообще. Ведь в большинстве случаев учреждение, куда ты поступишь, профессия, с которой свяжешь жизнь, зависит именно от того, сколько у тебя денег, можешь ли ты с помощью них поступить или нет. Но и в универы, поступали бы лишь, поистине талантливые люди, каждый бы поступал туда, к чему он предрасположен. Люди, не способные ни на что, работали бы дворниками, продавцами, сторожами и т.д.

Жилье бы выдавалось соответствующе профессии-врачам, ученым, чиновникам (да-да, не чиновникам взяточникам, а именно тем, кто способен вносить что-то полезное стране) в лучших районах; тем же, кто не имеет вышки, но вносит определенный вклад в общество - похуже, похуже район, но с вполне хорошей инфраструктурой. Естественно не работающим без на то веской причины - ничего. Продукты всем работающим бесплатно, отдых раз в год - бесплатно (путевка туда, куда ты себе можешь позволить по профессии) и много чего другого, конечно не обойдется и без бесплатного образования.

Правда сразу вопрос: кто будет работать за просто так? Правильно, никто. Платить будут временем. Чем больше сил отдаешь работе, чем больше стараешься, тем больше тебе дают времени. Больше времени "зарабатываешь" - можешь позволить себе квартиру еще лучше, еду вкуснее, а образование качественней.
Да, зависимость все еще есть, но во всяком случае не было бы взяток, безработных профессоров и просто жить было бы проще...

18.12.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

2 МНЕНИЯ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!

Sakura

Миленько

22.12.2016 в 14:58:03

Попов

Как это не было бы взяток? То, что взятки люди берут это не из-за того, что деньги существуют, а общество такое.

Во времена СССР, когда на деньги мало, что можно было купить, то делали просто обмен...Одним давали квартиру, а другой взамен ему машину или что нибудь из того, что производит его завод.

Если кто-то может выдавать квартиру, или еду, или технику, значит и он может поменяться с другим человеком, который тоже отвечает за выдачу чего-то, т.е. будет обычный бартер - прошлый век.

23.12.2016 в 16:25:41