Низшее Я и Высшее Я

Низшее Я и Высшее Я

Если мы посмотрим на себя со стороны, то увидим, что у нас есть определенные привычки, опыт, личностная оценка нашей жизни. И все это мы называем «собой» или «Я». Порой мы сталкиваемся с ситуациями, причины которых нам непонятны. Мы начинаем возмущаться либо наоборот, радоваться, но не понимаем, где корни этой ситуации, почему так произошло.

Тот, кто не понимает, является временной личностью. Это одежда на теле души или на теле сознания, временно существующая в этом воплощении. И это можно назвать «низшим Я». Низшее Я — это «Я», которое участвует в повседневной реальности этой жизни. Это как билет на спектакль вот этой драмы, трагедии или комедии — нашей жизни на одно воплощение.

Поэтому вы рождаетесь, имея определенное тело: женское, мужское. Вы рождаетесь с определенными задатками и тенденциями разума и интеллекта. Это не вердикт, это возможность. Если вам дан высокий интеллект, например, вы можете его развить и добиться в жизни чего-то. А возможно, вы просто похороните этот талант здесь. Но изначально вам была дана возможность. Так или иначе, все это относится к внешнему «Я» или более низкому «Я».

Но человек хочется разобраться, почему же случилась та или иная ситуация, как выйти в этой жизни из тупика, если не получается решить какие-то проблемы, если применяемые методы оказываются неэффективными. Возникает вопрос: как пройти вглубь, понять, убрать то, что мешает, найти корень, который дает рост всему, что мы потом имеем? Когда мы начинаем задаваться этим вопросом, наша дорога рано или поздно приводит нас к «Высшему Я».

Высшее Я — это, по сути дела, и есть мы. Если вы задумаетесь, что ваше тело — это всего лишь некая одежда, временная, на одну жизнь данная, то вам придется согласиться с тем, что то, что вы здесь из себя представляете, ценно только до тех пор, пока вы здесь живете. И тогда вам придется смещать точку восприятия куда-то в новую, неизвестную сферу. И если вы туда попадете, в вашем ощущении возникнет чувство возвращения домой. Вы иногда могли соприкасаться в этой жизни с таким состоянием, которое напоминает: «Я – дома». Знайте, что в такие моменты вы начинаете соприкасаться с Высшим Я.

Есть разные техники, которые помогают ограниченной личности двигаться в себя, как в личность безграничную — ту, которая знает, что было, что будет, которая может учитывать факторы, неизвестные для ограниченной личности.

Допустим, вы хотите заняться каким-то бизнесом, выйти замуж за какого-то человека, переехать в новое жилье. Неважно, какой вопрос вы в этой жизни себе задаете, вы, как личность, просчитать все ходы не можете. Насколько бы вы ни были интеллектуально развитыми, всегда могут найти непредвиденные обстоятельства — природные явления, политическая ситуация, скачки курса рубля, мнения других людей и т.п. Например, вы вложили деньги, курс рубля изменился, вы вроде все усилия приложили, но обстоятельства сложились так, что вы разорились.

Высшее Я знает, что будет, что было. Оно имеет связь со всем, что происходит, и со всеми, с кем вы будете общаться.

Моя задача — дать вам понимание, что такое есть, что «Я» — есть нечто более глубокое, и что есть возможность двигаться к этому Высшему Я.

21.11.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!