Чем отличается интроверт от экстраверта? И кем я являюсь?

Чем отличается интроверт от экстраверта? И кем я являюсь?

Экстраверт и интроверт стоят на противоположных путях. Первого вы воспринимаете, как человека популярного, уверенного в себе, открытого к другим, а второго - как замкнутого в себе, спокойного. Кажется, что экстраверту почти в каждой работе намного легче - уже с самого момента собеседования. Означает ли это, что интроверты вечно "идут в гору"?

Думая об этих двух типах человеческой личности, вы часто видите на многих примерах изображения с вечеринки. Экстраверт - душа компании, везде его много, он со всеми пытается перекинуть хотя бы несколько слов. Интроверт "подпирает стену", скорее, выходит из центра событий, и где-то в покое сжигает сигарету, стараясь не беспокоить других своей личностью.

Понятия экстраверсии и интроверсии сформулировал выдающийся швейцарский психолог и психиатр Карл Густав Юнг. В общем можно сказать, что экстраверсия - это движение "наружу", в сторону социальной среды, а интроверсия - движение "внутрь", в противоположном направлении от социальной среды. Отличия между экстравертом и интровертом видны невооруженным глазом в различных жизненных ситуациях, например, таких, как ситуация, приведенная в предыдущем абзаце.

Стереотипно интроверт воспринимается, как мало контактный, закрытый от общения человек. Этот стереотип крайне несправедлив. Интроверсия - это не антропофобия или социальная фобия!

Интроверт и экстарверт

Что такое антропофобия и социальная фобия

Антропофобия — это расстройство, которое характеризуется страхом перед людьми в целом. Социальная фобия - это расстройство, характерное страхом перед социальными ситуациями, например, переговорами, публичными выступлениями, совместными приемами пищи.

Вы живете в мире, где точками отсчета поведения экстраверта является легкость установления контактов. Интроверты находятся на противоположном полюсе - воспринимаются как кроткие и отстраненные, и часто можно встретиться с мнением, что их отношение "неправильное" или "нежелательное".

Такое социальное восприятие интровертов отрицательно влияет на их самооценку. Это приводит к тому, что многие люди интроверты являются застенчивыми. Это особенности личности, а не чувство несоответствия для общества.

Американский юрист, специалист по проблеме интроверсии, Сьюзан Кейн, пишет, что интроверт меньше реагирует на внешние раздражители. Поэтому экстравертам необходимо большое количество стимулов, чем интровертам.

Таким образом, интроверты являются очень хорошими наблюдателями, отказываются реагировать на незаметные, тонкие сигналы и гораздо более внимательно слушают своих собеседников. Интроверт обращает внимание, прежде всего, на качество взаимодействия и не имеет больше необходимости в контакте с другими людьми.

Кто я - интроверт или экстраверт?

Вы экстраверт, если:

  • часто сначала делаете, потом думаете;
  • постоянно с кем-то знакомитесь;
  • любите общение, без труда можете заговорить с незнакомцем на улице;
  • раз в неделю или чаще ходите на вечеринки, концерты, выставки;
  • звоните, даже когда можно написать сообщение.

Вы интроверт, если:

  • обычно сначала думаете, потом делаете;
  • не стремитесь расширять круг общения;
  • ненавидите светские беседы, на вопросы часто отвечаете односложно;
  • избегаете многолюдных мероприятий и публичных выступлений;
  • пишете сообщения, даже когда эффективнее позвонить.

Мне не подходит ни то, ни другое. Кто я?

В каждом человеке присутствуют черты экстраверта и интроверта. Признаки того или другого могут преобладать в зависимости от возраста, окружения и даже настроения.

Кто я - экстраверт, или интроверт, или амбиверт?

Людей, которые большую часть времени находятся в середине шкалы интроверсии — экстраверсии, называют амбивертами (или диавертами).

Амбиверты не являются заводилами, но могут увлечённо участвовать в том, что им нравится. Активность сменяется пассивностью и наоборот: душа компании может легко стать застенчивым тихоней. В одних ситуациях амбиверты безудержно болтают, в других слова из них приходится тащить клещами. Порой они хорошо работают в команде, но некоторые задачи предпочитают решать в одиночку.

28.10.2017

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

0 МНЕНИЙ

Зарегестрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы высказать своё мнение.
Не оставляй его при себе, поделись им с нами!